Наверх

Как уехать в Испанию на ПМЖ? 5 реальных способов

Автор: Азбука Испании

Как  уехать в Испанию на ПМЖ? 5 реальных способов
Как уехать в Испанию на ПМЖ? 5 реальных способов

Долгими и унылыми зимними вечерами порой так хочется лета и тепла. Солнечная Испания – буквально воплощение мечты. Любой, кто хоть единожды бывал в этой стране, а то и просто видел ее дивные пейзажи на картинках и в кино, наверняка задумывался, как бы было здорово уехать в Испанию на ПМЖ.

Но почему-то эти мысли мы обычно пресекаем на корню – и возвращаемся к тоскливым будням дом-работа-дом в загазованных городах, страдая от капризов погоды и недостатка солнечного света.

Из серых будней – в страну вечного лета

А между тем, не так уж сложно осуществить мечту и превратить свою жизнь в непрекращающийся праздник. Было бы желание. Чтобы получить разрешение на проживание (вид на жительство в Испании) для россиян есть несколько путей. Рассмотрим основные:

  • воссоединение семьи (если ваши ближайшие родственники прожили в Испании 5 лет и более, а также, если вы планируете вступить в законный брак с гражданином Испании, вы без проблем получите вид на жительство);
  • приобретение недвижимости: наличие недвижимости не является обязательным условием получения ВНЖ, но значительно повышает вероятность того, что вы получите положительное решение и сможете уехать в Испанию на ПМЖ;
  • работа в Испании (при выполнении определенных требований) – на сегодняшний день один самых трудноосуществимых вариантов, поскольку безработица в Испании бьет все рекорды;
  • открытие собственного бизнеса в Испании – вполне доступный вариант, требующий лишь значительных финансовых вложений;
  • обучение в Испании: студенческая виза – неплохая стартовая площадка для тех, кто решил переехать в Испанию, будучи в молодом возрасте.

Покупка квартиры как способ уехать в Испанию на ПМЖ

Средняя цена вторичного жилья в Москве сегодня – 4-5 тыс. евро. Средняя цена жилья в Мадриде – около 3 тыс. евро, при этом цены падают в условиях экономического кризиса. С учетом этого, сменить московскую квартиру на мадридскую более чем реально. А если вы пока лишь собираетесь приобретать свое жилье – и вовсе есть о чем задуматься. Выезд в Испанию на ПМЖ откроет перед вами безграничные возможности.

А при наличии недвижимости, средств на жизнь и чистой репутации у вас имеются все шансы получить испанский вид на жительство. Для этого необходимо грамотно заполнить соответствующее ходатайство (для этого обычно рекомендуют прибегать к услугам адвоката, это обойдется максимум в 100 долларов). Прошение рассмотрят объективно – можете не сомневаться. Здесь не нужны какие-либо связи, взятки и т.п. Решение зависит исключительно от исходных данных претендента и его намерений.

Бытует мнение, что можно обмануть испанское правительство, купив какой-нибудь сарай. Это не так. При рассмотрении ходатайства о предоставлении вам разрешения на проживание объект недвижимости будет подвергаться тщательному изучению, чтобы определить его пригодность в качестве жилья. При этом существует три вида разрешений:

  • первоначальное разрешение выдается сроком на 1 календарный год, и при необходимости продляется еще на 2;
  • обычное – выдается на 3 календарных года, но только если вы уже прожили на территории страны не менее 3 лет (получив первоначальное разрешение и затем, продлив его), при необходимости продляется еще на 3;
  • постоянное – без срока действия, но выдается, только если вы уже прожили на территории страны как минимум 6 лет (сначала по первоначальному, а затем по обычному разрешению), а также в случаях воссоединения с семьей или при наличии у вас особого разрешения на работу в Испании.

Ну, а прожив в Испании легально 10 лет, вы сможете претендовать и на испанское гражданство. Но местное законодательство не предусматривает для жителей России возможность получения двойного гражданства, поэтому придется сделать выбор.

Присоединяйтесь к обсуждению иммиграции в Испанию на нашем форуме



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий