Трудно найти компанию, которая бы не пострадала от пандемии коронавируса. Будь-то магазин продуктов питания, одежды или мебельный. Мелким компаниям пришлось закрываться, не выдержав давления, а крупным – затянуть пояса. Даже такого гиганта, как Inditex, не обошло стороной.
На сегодняшний день Inditex – это мировой лидер, испанского происхождения, в сфере розничной торговли. Компании принадлежат следующие бренды: Zara, Massimo Dutti, Uterqüe, Pull & Bear, Bershka, Stradivarius, также принадлежат бренды: Zara Home (товары для дома и декора) и Oysho (магазин белья).
Совокупно бренды насчитывают более 7 490 магазинов в 96 странах, общее число сотрудников 176 611 человек.
И на днях руководство сделало официальное объявление, что в связи с сокращением пассажиропотока, и соответственно, выручки, закрываются магазины в аэропорту Мадрида и Барселоны. Речь идёт о наиболее популярных брендах - Zara, Massimo Dutti и Uterqüe.
Ранее холдинг принял решение закрыть магазин в лондонском аэропорту Хитроу.
Новости о предстоящем закрытии ряда магазинов, принадлежащих холдингу, появляются не в первый раз. Inditex давно думал о реструктуризации. Причина одна – сокращение числа продаж, которая лишь усугубилась в условиях пандемии.
На тяжёлую ситуацию жалуются и другие бренды. H&M – ещё один гигант в сегменте масс-маркет, обнародовал цифры, по которым видно сокращение продаж на 57%.
Динамика сокращения продаж наблюдалась ещё до пандемии. Всё больше покупателей склоняются в сторону осознанного потребления, отдавая предпочтение вещам, служащим не один сезон, и сохраняющим актуальность. Это относится к классическим моделям и одежде в стиле casual. Чаще можно услышать мнения, что эпоха быстрой моды уходит в закат, уступая дорогу брендам, придерживающимся традиционных, а не сиюминутных, ценностей и классического кроя.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале