Наверх

Новости Испании

Дата: 25.07.2022

Автор: Служба Новостей

Законодательство Испании легализует смену пола подростками в документах без медицинского освидетельствования
Законодательство Испании легализует смену пола подростками в документах без медицинского освидетельствования
Фото: Pixabay

Законодательство Испании легализует смену пола подростками в документах без медицинского освидетельствования

Законодательство Испании предусмотрит смену пола в подростковом возрасте. Испанский кабинет министров уже одобрил законопроект о правах трансгендеров. 

Теперь любой житель страны, достигший 16 лет, а в особых случаях даже 12, сможет по собственному желанию документально изменить свой пол.
Законопроект, который дожидается одобрения парламентом страны, сделает Испанию одной из нескольких стран Европы, где будет разрешено гендерное самоопределение. Комментируя это законодательное новшество, глава Министерства равенства Испании сообщила, что кабинет министров во втором чтении одобрил закон о правах трансгендеров и ЛГБТ. По словам Ирен Монтеро проект поступит в парламент уже в самое ближайшее время, благодаря чему Испания снова находится на переднем крае борьбы за права сексуальных меньшинств, и в особенности трансгендеров.

Как отметила министр, закон направлен на признание права на самоопределение гендерной идентичности. Когда он будет принят, трансгендерность перестанет считаться патологией или психическим заболеванием.

Впервые закон был представлен на суд общественности еще год назад, и одним из самых революционных его положений стала возможность подать заявление о смене пола в ЗАГС по достижении 16 лет, причем для этого достаточно будет только желания самого заявителя. Кроме того, молодые испанцы смогут изменить и свое имя.

Законопроект:

  • значительно упрощает процедуру по смене пола в официальных документах, удостоверяющих личность, 

  • отменяет необходимость медицинского освидетельствования, подтверждающего диагноз гендерной дисфории или прохождение заявителем гормонального лечения.

Когда новый закон будет принят, процедура документальной смены пола будет занимать не более четырех месяцев.

Жители Испании, достигшие возраста 12 лет, смогут поменять пол только при соблюдении определенных условий. Одно из них - разрешение родителей. Стало также известно, что дети-трансгендеры, не достигшие 12 лет, смогут изменить свое имя, однако как будет действовать эта процедура, пока не известно.

Одно из положений нового закона запрещает конверсионную терапию – практику применения процедур, которые направлены на изменение сексуальной ориентации.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий