12 апреля испанский премьер-министр провел пятую видеоконференцию с президентами 17 автономных сообществ Испании. Основной задачей встречи Педро Санчеса с региональными лидерами стало обсуждение ситуации с пандемией коронавируса и мер, которые правительство страны принимает для борьбы с вирусом.
На протяжении последних двух недель между лидерами автономий возникли определенные трения относительно развития ситуации в ближайшем будущем, поэтому Педро Санчес призвал заключить «национальный пакт о реконструкции»: чтобы снова вернуть страну «на нормальные рельсы», необходим консенсус «всех без исключения» глав автономий. По словам Санчеса, важно, чтобы в этот сложный момент страна сохраняла свою сплоченность, забыв о политических разногласиях.
На текущую неделю запланировано возвращение к работе около четырех миллионов испанцев, и именно этот вопрос вызвал самые оживленные споры между региональными премьерами. В то время как почти все согласны с тем, что экономика страны не может поддерживать миллионы жителей, которые остались без работы, высказываются и опасения, что вышедших на работу не удастся обеспечить средствами индивидуальной защиты, и это может вызвать очередную вспышку эпидемии.
Как отметил премьер, Испания еще не вошла даже во вторую фазу эпидемии. Снятие ограничений начнется не ранее чем через две недели и будет выполняться постепенно и с осторожностью. Всеобщий карантин продлится как минимум на протяжении этого срока, так как ситуация в стране пока остается критической. В общей сложности на данный момент в Испании отмечено 182 тысячи случаев заболевания, от вируса умерли более 19 тысяч человек.
В пятницу Педро Санчес объявил, что планирует начать дебаты по вопросу дальнейшего продления режима ЧС до 10 мая, если до 26 апреля в стране не наметится существенный спад числа заболевших. Он заверил, что его первостепенной задачей является жизнь и здоровье испанских граждан, и если для этого потребуется продление всеобщего карантина, это будет сделано.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале