Виза в Испанию – страну, туристический рынок которой занимает первое место в мире
Дата:19.05.2015
Автор: Служба Новостей
Возможно, количество россиян, намеревающихся нынешним летом оформить визу в Испанию, и станет меньше, чем в прошлом году. Тем не менее королевство привлекает множество туристов из других стран. Более того, в этом году Испания заняла первое место в мире по такому показателю, как конкурентоспособность на туристическом рынке. Об этом свидетельствует отчет за 2015 год, опубликованный Мировым экономическим форумом.
Своей высокой позиции Испании удалось добиться благодаря развитой туристической инфраструктуре, природному и культурному богатству, а также использованию современных цифровых технологий. Второе место в списке стран, экономика которых благоприятствует туризму, занимает в этом году Франция, на третьем находится Германия.
Исследование авторов доклада было весьма масштабным – в нем было рассмотрено 141 государство. Все страны оценивались по целому ряду критериев. Испания заняла первое место впервые в истории подобных исследований. Сегодня она с полным на то правом считается самым лучшим в плане туристической конкуренции направлением в мире.
Королевство удостоилось ведущих мест и по другим важным номинациям. Так, Испания занимает второе место по доходности туризма и третье – по количеству принимаемых каждый год пассажиров. Всего стране удалось набрать 5,3 пункта по 7-балльной шкале. Германия и Франция, которые следуют за Испанией, получили по 5,2 пункта. Следующие места в рейтинге заняли США и Великобритания. В число десяти самых конкурентоспособных с туристической точки зрения стран попали также Япония, Канада, Швейцария, Италия, Австралия.
Подобных результатов Испании удалось добиться благодаря активным усилиям, которые предприняло в последние годы для развития туристического рынка правительство страны. Еще в 2011 году она занимала в рейтинге 8 место, в 2013 году переместилась на четвертое, а сегодня является признанным мировым лидером.