Вакцинация в Испании продолжается
На всей территории Европы продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. Согласно плану, разработанному Правительством Испании, вакцинацию разделили на несколько фаз: первая фаза – вакцинация жителей и персонал Домов престарелых, медиков и учителей, вторая фаза – группа риска, пожилые люди старше 65 лет и имеющие сопутствующие заболевания, третья фаза – оставшееся население.
На данный момент в Испании реализовано 488 041 доз вакцины Pfizer. Это составляет 65,6% от общего объёма в количестве 744 доз. Только за последние сутки использовали 81 950 доз вакцин.
До конца этих выходных в Каталонии планируется завершить первый этап вакцинации жильцов и сотрудников Домов престарелых, и уже с начала следующей недели приступить к их повторной вакцинации.
Процент отказавшихся от вакцинации, а есть и такие, среди мед персонала в Домах престарелых не превышает 1%, среди вспомогательных сотрудников немедицинского профиля – около 7%.
Всего Каталония получила 180 020 доз вакцины, по состоянию на 13 января было использовано 136 340 доз. В четверг планировалось использовать 25 тысяч доз, и сегодня 18 тысяч. Следующую поставку ожидают сегодня, и процесс продолжится.
По данным Европейского отделения ВОЗ, Испания входит в десятку стран, между которыми распределяются 95% всего объёма вакцин. Кроме Испании в списке США, Великобритания, Канада, Израиль, Китай, Германия, ОАЭ, Италия и Россия.
Региональный директор ВОЗ по ЕС Ханс Клюге уже призвал к более справедливому распределению:
«Мы не может оставить позади ни одну из стран, ни одно из сообществ. ВОЗ работает над поставками во все страны, но для этого нужны страны, которые способные вносить, жертвовать и поддерживать одинаковый доступ к вакцинам».
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале