По информации ассоциации FED, которая объединяет дома престарелых в Испании, кампания по вакцинации в этих учреждениях проходит согласно запланированному графику, что позволить достичь целей, поставленных перед страной в период до начала лета. Об этом со ссылкой на данные Ассоциации на прошлой неделе сообщило агентство Reuters.
Почти все представители наиболее уязвимой группы населения – пациенты домов престарелых, а также пожилые жители страны, нуждающиеся в постоянном уходе, но проживающие дома – уже получили вторую дозу вакцины. Это позволило начать следующий этап – вакцинацию всех жителей страны старше 80 лет. Премьер-министр Испании отметил, что цель – вакцинация 20 миллионов человек в первой половине текущего года – скорее всего, будет достигнута, несмотря на определенные сложности, которые возникли в начале кампании по иммунизации населения. Это, по мнению Педро Санчеса, позволит достичь и целей, запланированных на конец лета.
Полную вакцинацию прошли уже 1,14 миллиона жителей Испании. Если и дальше кампания будет проходить с соблюдением установленных сроков, то к середине 2021 года около 42 процентов населения страны будут иметь иммунитет к коронавирусу.Это, безусловно, хорошая новость для страны, в которой почти 30 тысяч человек, умерших от коронавируса с начала пандемии, или 42 %, составили пациенты домов престарелых. В настоящее время прокуратура Испании рассматривает около 200 дел, связанных с возможными нарушениями, ставшими причиной вспышек в медицинских учреждениях и домах престарелых.
Согласно информации FED около 97 % резидентов домов престарелых в 17 испанских регионах уже получили вакцину. Это означает, что с высокой долей уверенности можно ожидать как снижения заболеваемости, так и снижения смертности в этих учреждениях. По словам Игнасио Фернандеса, президента FED, впервые с начала эпидемии смертность среди 65-летних жителей страны, проживающих в домах престарелых, оказалась ниже, чем в целом среди населения. Это «очень положительная информация», которая позволяет оптимистично смотреть в будущее. Иммунитет, который получат жители страны, позволит постепенно вернуться к «давно утраченной» нормальной жизни.
В следующую приоритетную группу иммунизации вакцинами Pfizer и Moderna войдут жители страны старше 80 лет, в то время как вакцину AstraZeneca получат учителя, полицейские, пожарные в возрасте до 55 лет. В эту же группу будут включены медики, которые не работают в госпиталях и больницах – фармацевты, физиотерапевты и персонал, осуществляющий домашний уход.
Учитывая снижение заболеваемости, которая на прошлой неделе составила 321 случай на 100 тысяч человек населения, несколько регионов начали ослаблять ограничительные меры.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале