Совет ЕС решил внести изменения и расширить Визовую информационную систему (VIS), которую используют для получения информации о заявителях на шенгенскую визу. Единая электронная система действовала с 2011 года, и вот её решили модернизировать. Ещё одна причина – борьба с незаконной миграцией. Совет ЕС обещает, что новые правила вступят в силу уже в начале 2022 года. Предварительно они должны быть приняты Европейским парламентом.
Одним из новшеств станет включение в VIS информации о долгосрочных визах и ВНЖ. На данный момент она располагала только информацией о краткосрочных визах. Руководство объясняет это требование тем, что документы разрешают владельцам свободное перемещение по Шенгенской зоне, поэтому должны учитываться. Также планируется объединить VIS с базами Интерпола и Европола.
Следующим новшеством станет включение отсканированной с заграничного паспорта страницы с биографическими данными. Также оцифровка фото заявителя. Печатная фотография станет дополнением к заявлению, ей на смену придёт цифровая фотография.
Последним нововведением станет снижение возрастного ценза для детей при сдаче отпечатков пальцев. Он будет понижен с 12 до 6 лет.
Вместе с этим определен максимально возможный возраст для сдачи отпечатков пальцев – 75 лет. При более позднем возрасте
Качество отпечатков пальцев ухудшается, и в процедуре нет необходимости.
Что останется неизменным – период хранения биометрических данных в системе. Его срок 59 месяцев с момента последней подачи, при котором сдавались отпечатки пальцев.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале