Наверх

Рекордное снижение безработицы в Испании в июне

Дата: 06.08.2021

Автор: Служба Новостей

Рекордное снижение безработицы в Испании в июне
Рекордное снижение безработицы в Испании в июне
Фото: Pexels

Рекордное снижение безработицы в Испании в июне

Реактивация испанской экономики происходит параллельно с кампанией вакцинации, а рынок труда страны восстанавливается после коронавирусного кризиса ускоренными темпами. 

Итоги июня оказались рекордными: по статистике в стране не имеют работы 3 614 339 человек, что на 166 911 человек меньше, чем в мае. Это снижение оказалось самым существенным за всю историческую серию, которая началась в 1996 году.
В годовом выражении ситуация выглядит еще оптимистичнее: по итогам мая этого года количество безработных в Испании уменьшилось на 248 544 человека, или на 6,42 %.

Еще одним важным критерием восстановления рынка труда служит количество людей, делающих взносы в систему социального страхования. Если не исключать сезонные факторы, в июне взносы в систему сделали 19,5 миллионов человек, или на 233 056 человек больше, чем в мае.

Согласно информации, которая была опубликована ранее Министерством труда и Министерством социальной защиты, рост занятости отмечается во всех сферах, в особенности в секторе обслуживания, где он составил 11,6 % благодаря снятию большинства коронавирусных ограничений.

Начало лета и открытие туристического сезона также способствуют стабилизации ситуации на рынке труда. Уже в мае отмечено существенное улучшение – количество безработных сократилось более чем на 129 тысяч человек в сравнении с апрелем. Июньские данные стали продолжением этой тенденции.

По словам министра труда, результаты последних месяцев стали одними из лучших за всю историю испанской демократии. Однако Иоланда Диас отметила: безработица в стране пока остается высокой, что не может не вызывать озабоченности правительства. Поэтому правительство продолжает проводить все необходимые реформы и интенсивно работать в этом направлении.

Позитивная информация подтверждается и данными правительства. 

Недавно премьер-министр страны отметил, что годовой прирост экономики с апреля по июнь составил 18 %. 
Выступая в интервью радиостанции Cadena SER, Педро Санчес сообщил, что в текущем и следующем году в стране будут отмечены невиданные темпы экономического роста. Что касается важного достижения – 19,5 миллионов работающих испанцев, которые делают взносы в систему социального страхования – то, по словам премьер-министра, оно наглядно показывает: в этот раз стране удается гораздо быстрее восстановить свой экономический потенциал, нежели это было после кризиса 2008 года.

Тем временем эксперты предсказывают существенное снижение количества тех, кто до сих пор считается временно безработным и пользуется государственной помощью в рамках схемы ERTE. Это снижение начнется уже в ближайшие месяцы. Стоит отметить, что эти сотрудники, временно отстраненные от работы в ходе пандемии, не включаются в государственную статистику безработицы.

Сравнительный анализ также наглядно показывает улучшение ситуации на рынке труда Испании. В июне 2019 года в стране было 3 020 000 безработных, однако годом спустя, после первой волны коронавируса, их число достигло 3 860 000. Ситуация ухудшилась в феврале текущего года, когда количество безработных в стране превысило четыре миллиона. Однако с этого времени занятость в Испании постепенно начала расти на фоне спада интенсивности пандемии.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий