Наверх

Праздники в Испании: крупнейшие города отказываются от проведения новогодних празднеств

Дата: 31.12.2021

Автор: Служба Новостей

Праздники в Испании: крупнейшие города отказываются от проведения новогодних празднеств
Праздники в Испании: крупнейшие города отказываются от проведения новогодних празднеств
Фото: Pixabay

Праздники в Испании: крупнейшие города отказываются от проведения новогодних празднеств

Восемь самых крупных городов Испании приняли решение отказаться от уличных празднеств, которые традиционно проводятся в Новый год. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом, который стал самым значительным за всю пандемию.

Некоторые испанские эксперты в сфере охраны здоровья предупреждают: к 1 января каждый 50-й испанец может быть заражен коронавирусом. Такой пессимистичный прогноз появился в испанских СМИ после того, как в последние дни кумулятивная заболеваемость за 2 недели выросла до 1 208 случаев на 100 тысяч человек. Это самый высокий показатель с начала пандемии, увеличившийся на 300 всего за три дня. В Наварре, Стране Басков и Ла-Риохе заболеваемость превысила 2 000 случаев. Это означает, что коронавирусом болеет 1 из каждых 50 жителей этих регионов.

Беспрецедентный уровень заражения заставил региональные правительства снова вернуть ковидные ограничения. Администрации городов отменяют «campanadas» - новогодний колокольный звон, который всегда собирал толпы народа на площади перед мэрией, собравшихся, чтобы встретить Новый год и съесть традиционные 12 виноградин.

Валенсия, Барселона, Сарагоса, Малага, Бильбао и ряд других городов страны уже объявили, что отменяют массовые новогодние гуляния на центральных площадях. Подобное решение приняли и мэрии многих более мелких населенных пунктов.
Мадрид, где накануне каждого нового года тысячи людей собираются на знаменитой площади Пуэрта-дель-Соль, остался единственным крупным городом Испании, который пока не объявил об отмене праздничных мероприятий. По мнению региональных властей столичного региона «нет смысла все закрывать, если через несколько дней заболеваемость начнет снижаться».

Однако власти остальных автономий проявляют гораздо большую озабоченность. Так, в Наварре, Арагоне, Стране Басков, Кантабрии, Ла-Риохе и Астуриасе было решено ужесточить ограничения по работе ночных заведений на фоне резкого роста заболеваемости после Рождества. В ресторанах и ночных клубах Испании уже прошла волна отмены бронирований. Их владельцы полагают, что в новогодний сезон посещаемость составит около половины привычного уровня.

Комментируя ситуацию, премьер-министр страны отметил: причиной столь высокой заболеваемости является штамм Омикрон. По словам Педро Санчеса, в стране растет количество инфицированных, однако число госпитализированных сравнительно невелико. По данным на понедельник в стране было госпитализировано 9 530 пациентов с коронавирусом, 1 715 находились в палатах реанимации.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий