Наверх

Пожилым испанцам отказывают в вакцинации ради полицейских

Дата: 30.04.2021

Автор: Служба Новостей

Пожилым испанцам отказывают в вакцинации ради полицейских
Пожилым испанцам отказывают в вакцинации ради полицейских
Фото: Pexels

Пожилым испанцам отказывают в вакцинации ради полицейских

Власти региона Каталония решили отложить вакцинацию пожилых людей старше 70 лет в пользу полицейских. Согласно постановлению суда, властям нужно срочно увеличить процент привитых стражей порядка, а сделать это возможно только в случае сокращения вакцинированных с других категориях.

В Испании существует несколько подразделений полицейских: Гражданская гвардия, национальная полиция, региональная и муниципальная. Часть из них подчиняется напрямую региональным властям, другие – центральным. Неудивительно, что процент вакцинированных среди региональных подразделений, оказался значительно выше. Власти регионов, в чьём распоряжении находятся полицейские, в первую очередь уделяли внимание им. Эту несправедливость и решил устранить Верховный суд Каталонии.

«Без каких-либо промедлений, обеспечить вакциной сотрудников правоохранительных органов, и довести их процент до уровня остальных подразделений», - говорится в решении суда.
На выполнение постановление властям выделили 10 дней.
«Для выполнения постановления, нам придётся нарушить график вакцинации и отказать людям старше 70 лет», - комментирует Жозеп Мария Аргимон, советник по вопросам здравоохранения региона.
Данная проблема возникла из-за перебоев с поставками вакцины и отказов, в связи с побочными эффектами – образованием тромбов. Пожилых людей прививают препаратами Pfizer, Moderna или Janssen, более молодые же, к которым относятся и полицейские, получают вакцину AstraZeneca. За неимением последней, многие полицейские не получили вакцину во время, и вынуждены были ждать.

По данным Министерства здравоохранения Испании, всё население старше 80 лет и 64% людей в возрасте от 70 до 79 лет уже получили первую дозу вакцины.

На днях Министр здравоохранения сообщила о рекордной поставке различных наименований вакцин, которую Испания ожидает в последнюю неделю апреля – около 4 млн доз.




Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий