В последние дни во многих испанских СМИ появилась информация о возможном новом введении общенационального карантина с 18 сентября. Впервые эта новость была опубликована в одной из газет, издающихся в регионе Коста-дель-Соль, а потом она была подхвачена и другими, в том числе общенациональными, изданиями. Интенсивность слухов достигла такого уровня, что на пресс-конференции, которую провело на прошлой неделе министерство здравоохранения страны, один из присутствовавших журналистов решил поднять этот вопрос.
Директор координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций, который представил на пресс-конференции очередную еженедельную статистику заболеваемости по стране, был удивлен вопросом и опроверг циркулирующие слухи.
Фернандо Симон заявил, что вопрос о введении нового карантина не поднимался ни на одной официальной встрече или форуме. Однако он отметил, что если в какой-то момент динамика развития эпидемии этого потребует, то вопрос о введении национального карантина может быть рассмотрен и будут приняты все необходимые решения.Фернандо Симон признал, что в настоящее время в Испании растет количество заболевших, однако даже те автономии, где число вспышек максимально – в настоящее время это Каталония и Арагон – сумели стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего распространения инфекции.
По словам Симона, «необходимо научиться жить с вирусом… хотим мы того или нет, по крайней мере до тех пор, пока не появится вакцина». Жителям Испании необходимо вновь вернуться к обычному режиму социального общения, обучения и работы, пусть даже с определенными изменениями, диктуемыми ситуацией.
Что касается проблемы школ, которая стала особенно актуальной накануне начала учебного года, то Фернандо Симон отметил: если возникнет необходимость закрыть школы или отдельные классы в связи с распространением вируса, то это будет сделано – в отдельном регионе, провинции или даже во всей стране.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале