Наверх

Новости Испании

Дата: 07.01.2022

Автор: Служба Новостей

Новый закон в Испании признает животных «способными на чувства»
Новый закон в Испании признает животных «способными на чувства»
Фото: Pexels

Новый закон в Испании признает животных «способными на чувства»

Животные в Испании с юридической точки зрения больше не будут считаться «предметами»: испанский Конгресс депутатов недавно принял соответствующий закон. 

Животные признаны «способными чувствовать», а следовательно, с ними перестанут обращаться как с неодушевленными предметами. Их больше нельзя конфисковать, выбрасывать, плохо с ними обращаться или разлучать с владельцем в случае развода супругов, не принимая во внимание их безопасность и благополучие.
Новый закон, который будет регламентировать обращение с животными в Испании, был принят при широкой поддержке депутатов: против него проголосовала лишь правая партия Vox. Согласно принятому решению будут внесены соответствующие поправки в Гражданский кодекс, Закон об ипотеке и Закон о гражданских процедурах. При этом закон касается не только домашних, но и диких животных.

Стоит отметить, что согласно законам ЕС, некоторым региональным законам и даже по испанскому Уголовному кодексу животные считались «чувствующими» даже до принятия нового закона. Однако этот момент не был отражен в Гражданском кодексе, который регулирует вопросы, связанные с собственностью, семьей и соответствующими обязанностями в этой сфере. Это означало, что у юристов не было законодательной базы, к которой они могли бы обратиться для решения определенных проблем, к примеру, что делать с домашними животными в случае развода.

Как уже прокомментировала организация INTERcids, которая специализируется в сфере защиты животных, закон стал большим шагом вперед. Теперь при разводе супругов и распаде семьи будут учитываться не только интересы людей, но и интересы их питомцев.

Процесс принятия закона был длительным и сложным. Изначально он был предложен еще в 2017 году, однако его продвижение затруднялось политической обстановкой в стране, где за один год всеобщие выборы проводились два раза. И лишь в апреле этого года инициатива была представлена на рассмотрение в Конгресс, где ее поддержали все партии, за исключением Vox. В сентябре закон был одобрен Сенатом, который предложил определенные изменения, а 2 декабря ему был дан «зеленый свет» в Конгрессе.

Консервативная Народная партия сразу заявила о своей поддержке текста документа, однако предупредила коалиционное правительство, что она не поддержит расширение мер по защите животных. Это предупреждение стало противовесом позиции министерства социальных прав, которое уже готовит проект закона о благополучии животных, предусматривающего более строгие меры по борьбе с незаконным перемещением животных и жестоким обращением с ними. Определенные положения этого проекта, полагает Народная партия, идут вразрез с испанскими «традициями, культурой и сельским миром».

Оппоненты указывают на то, что аналогичные законы уже существуют в большинстве европейских стран. Так, представитель социалистов Соня Гуайта заявила: те, кто возражают против ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, потенциально способны на одобрение жестокого обращения с людьми. Ее поддержали и представители движения Ciudadanos. В частности, Гильермо Диас отметил: люди – единственный вид на планете, способный распознать страдания других, поэтому на него возлагается обязанность предотвратить эти страдания.

Что касается Vox, то ее представитель Анхель Лопес, в прошлом – президент Испанской федерации охоты, назвал закон «глупым» и заявил, что он «гуманизирует животных и дегуманизирует людей».



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий