Недвижимость в Испании от банков традиционно отличается привлекательной ценой, особенно на фоне недавнего распоряжения Банка Испании относительно недвижимых активов банков королевства. Однако находится немало покупателей, предпочитающих приобретать новостройки. Учитывая ограниченное предложение в этом секторе, не приходится удивляться, что стоимость новостроек по итогам третьего квартала росла в два раза быстрее, чем на вторичную недвижимость – 7,3 % против 3,5 %.
Высокий спрос и рост цен на новостройки определялся, по мнению риэлторов, в первую очередь небольшим количеством объектов, которыми в настоящее время располагает рынок.
Как отметили эксперты Национального института статистики, цены на недвижимость в королевстве увеличиваются уже 10 кварталов подряд. Годовой рост составил 3,9 %, рост за квартал несколько выше – 4 %.
Подорожание, по информации аналитиков, отмечается во всех регионах Испании. Лидером здесь в очередной раз оказалась Каталония, где стоимость недвижимости в течение квартала увеличилась на 6,6 %. На втором месте Наварра с гораздо более скромным показателем – 2,2 %.
Вместе с тем есть регионы, где цены продолжают падать, несмотря на экономическое восстановление в королевстве. Наиболее выраженным падение было в Андалусии – 1,4 %, цены продолжили снижаться и в Кантабрии – 0,7 %.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале