Дата:
07.05.2015
Автор: Служба Новостей
Семьям, решившим приобрести недвижимость в Испании, в настоящее время приходится тратить на покупку сумму, равную размеру дохода за 7,8 года. Такую цифру привела недавно испанская оценочная компания Sociedad de Tasación. В то же время эксперты указывают, что в развитых странах этот показатель доступности покупки собственного жилья не должен превышать 4 года.
Самым дорогим регионом Испании, если принять во внимание уровень дохода и стоимость недвижимости, продолжают оставаться Балеарские острова. Здешним семьям на покупку собственного дома или квартиры приходится тратить сумму, равную почти 16 годовым доходам. На противоположном конце рейтинга находится Мурсия, где приобретение жилья гораздо более доступно.
Sociedad de Tasación подсчитывает уровень доступности жилья, используя собственную информацию о ценах, а также данные Национального института статистики Испании, касающиеся среднего уровня дохода по регионам.
Районами королевства, где доступность жилья оказалась ниже средней, являются в настоящее время Наварра и Каталония (8,2 года), Страна Басков и Кантабрия (9,8 года), а также упомянутые уже Балеарские острова.
Самым доступным оказалось жилье в Мурсии (5,6 года), Эстремадуре, Кастилии-Ла-Манче (5,8 года) и Валенсии (5,9 года).
Несмотря на то, что в настоящее время цены на недвижимость в Испании остаются гораздо выше, чем уровень дохода населения, было время, когда ситуация с доступностью жилья была еще хуже. Средний ее уровень в годы строительного бума достигал 13,7 лет. В этот период для покупки квартиры на Балеарских островах семье нужно было потратить доход за 23 с половиной года.
Данные, которые приводит оценочная компания, несколько расходятся с информацией, которую представил Банк Испании. По его мнению, данная цифра составляет сегодня 6,3 года, а не 7,8.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале