Среди задач, которые недавно избранная мэр Мадрида планирует реализовать на будущий год – обещание снизить налог на недвижимость, в Испании он носит название IBI. Об этом решении Мануэлы Кармена уже объявили испанские информационные агентства. Правда, пока не сообщается, какой будет величина этого снижения. Скорее всего, это станет известно после того, как будет готов городской бюджет на 2016 год.
Принимая подобное решение, новоиспеченная мэр Мадрида, по ее собственным словам, отлично отдает себе отчет в том, что нельзя допустить роста дефицита доходов. Этот момент весьма важен, ведь, по статистике, столичная мэрия получает от данного налога до 28 % общего объема средств. Чтобы не произошло слишком существенного снижения, планируется уменьшить размер налога далеко не для всех объектов недвижимости. Так, для домов и квартир очень большой площади его величина, скорее всего, останется прежней.
Предложение о снижении налога стало одной из мер, которые партия PSOE недавно предложила для рассмотрения. В их число входит еще и расширение перечня налоговых льгот, а также изменение кадастра.
Расчет IBI ведется в зависимости от суммы, которая определяется Министерством финансов и известна как кадастровая стоимость объекта. Эта сумма отличается от рыночной стоимости недвижимости. Задача пересмотра кадастровой стоимости встала перед столичной мэрией еще в 2011 году. Это было связано с существенным изменением цен на недвижимость, которое произошло в течение последних 10 лет. Результатом пересмотра в 2012 году стал рост IBI на 5,7 %. Однако с 2011 года в столице наблюдалась выраженная тенденция снижения стоимости недвижимости, что и явилось основанием для решения социалистов о еще одном пересмотре кадастровой стоимости. Однако сделать это, по текущим законам, можно будет не раньше 2017 года.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале