Наверх

Новости Испании

Дата: 26.12.2022

Автор: Служба Новостей

Конгресс рассмотрит возможность выдачи ВНЖ в Испании 500 тысячам нелегальных мигрантов
Конгресс рассмотрит возможность выдачи ВНЖ в Испании 500 тысячам нелегальных мигрантов

Конгресс рассмотрит возможность выдачи ВНЖ в Испании 500 тысячам нелегальных мигрантов

Около 500 тысяч нелегально проживающих в стране иммигрантов надеются получить ВНЖ в Испании впоследствии рассмотрения нового законопроекта о легализации, предложенного населением, что займет около 6 месяцев.

В среду около одиннадцати часов утра за дверями Конгресса были слышны только крики ликования. Почти сто человек праздновали успех кампании Esenciales, направленной на легализацию полумиллиона иммигрантов, которые, согласно некоторым исследованиям, живут в Испании без документов. Цель заключалась в получении 500 000 подписей для оформления народной законодательной инициативы (ILP), и они достигли ее. 

Народной законодательная инициатива — это механизм, установленный Конституцией для того, чтобы граждане могли предлагать законопроекты. Для того, чтобы Конгресс принял его к рассмотрению, необходимо собрать не менее 500 000 подписей. С четверга у депутатов будет шесть месяцев на обсуждение и принятия решения по этому вопросу.

"В настоящее время наиболее законным и оперативным способом получения ВНЖ в Испании является воссоединение семьи, но, если такой возможности нет, и вы прибываете сюда без документов, закон обрекает вас на три года нелегальной жизни со всеми вытекающими неудобствами", - говорит Хара Энар, представитель Альянса за солидарность.

Около полумиллиона мигрантов живут и работают без документов в Испании с 2020 года. Большинство из них (58%) женщины латиноамериканского происхождения, работающие в сфере ухода за больными.

Во время пандемии Regularización Ya, общенациональное движение, сформированное мигрантами, борющимися за свои права, представило Предложение о законе, которое не получило достаточной парламентской поддержки, но было вдохновляющим, по словам Хавьера Парры, представителя Redes, еще одной из организаций, выступающих в поддержку. Такие партии, как Esquerra, Más País и Compromís проголосовали "за", а PSOE, PNV, Ciudadanos, VOX и PP отклонили его.

Министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка в свое время отказался проводить массовую регуляризацию иммигрантов, когда Объединение Podemos предложило это сделать в 2020 году. Министр миграции Хосе Луис Эскрива также выступил против этой меры, хотя его миграционная политика сделала требования для получения ВНЖ в Испании и права на работу более гибкими благодаря двум реформам Закона об иностранцах.

Несмотря на отсутствие политического участия, группы мигрантов не сдались и поддержали идею ILP летом прошлого года. Все собранные подписи были отправлены на конспиративную квартиру, расположенную на севере Мадрида, где они были проверены и подтверждены.

Представитель кампании Esenciales, Эдит Эспинола, заверила на пресс-конференции, что эта ILP входит в пятерку с наибольшей поддержкой граждан в истории Испании. "Мы строим новую страну, где наши дети имеют те же права и возможности, что и все остальные", - сказала Эспинола. Члены более чем 800 групп, сотрудничавших в рамках этой инициативы, приехали из разных городов, чтобы присоединиться к празднованию. "Мы сделали это! Жизнь мигрантов имеет значение", - кричали они перед зданием Конгресса.




Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий