Испанцы очень любят пиво, и это не стереотип. Многие испанцы действительно начинают утро в барах или кафе за кружечкой любимой марки Estrella. Но даже эта безоговорочная взаимная любовь дала трещину за время карантина.
По данным Ассоциации испанских пивоваров Cerveceros de España, количество потребляемого пива за время изоляции сократилось на 40%. Это привело к сокращению выручки в местах общепита – минус 25% по сравнению с прошлым годом. Это общая ситуация по Испании в целом. Но отдельные регионы, такие как Канарские и Балеарские острова, пострадали ещё хуже. Ведь их основные клиенты – туристы.
В связи о сложившейся ситуацией, Ассоциация испанских пивоварен обратилась к Правительству с предложением рассмотреть снижение НДС, что может спасти бедственное положение.
«Снижение ставки НДС и налогов, которыми облагаются напитки в барах, поможет улучшить, стабилизировать ситуацию. Правительство должно пойти нам на встречу и поддержать», - уверен Хакобо Олайа, Глава Ассоциации.Его высказывание не лишено доли смысла и основывается на опыте соседних стран, оказавшихся в похожей ситуации. Так Правительство Германии, Франции и Португалии пошло на уступки и снизило НДС.
«Мы должны защитить конкурентоспособность Испании, и сохранить статус одного из лидирующих туристических направлений. В этом нам необходима помощь от государства», - продолжает сеньор Олайа.Если общий объём потребления пива в стране – 70%, то на долю туристов приходится 25%.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале