На последней пресс-конференции Министр здравоохранения Испании Каролина Дариас заявила об издании указа, позволяющего не использовать маски на открытом воздухе начиная с 26 июня. Ранее решение долго обсуждалось политиками, но имея данные об успешном проведении вакцинации, от масок было решено отказаться.
Их нужно будет использовать только в закрытых публичных помещениях: общественный транспорт, супермаркеты, медицинские центры.
По данным опроса, проведённого компанией DYM, не все жители Испании поддерживают этот указ. Мнение за и против маски, разделились почти поровну. 46% выступают «за» их отмену и 42,5% «против». Одно из обоснований сторонников масок – число новых случаев заражения ещё недостаточно снизилось, поэтому с отменой масок лучше подождать. Оставшиеся 11% не смогли ответить утвердительно, какую позицию они разделяют.
«Я уже сделал 1 прививку, но пока не буду снимать маску. Я не чувствую уверенности», - делится житель Барселоны Хосе Антонио Масиа.
«Я настолько привыкла к маске, что будет странно отказаться от неё», - комментирует указ жительница Каталонии.Медики также поддерживают решение продлить обязательное ношение масок. Согласно последним исследованиям учёных из Института глобального здравоохранения Барселоны, группового иммунитета, на который так надеются политики, может просто не быть. А также привить 70% населения будет недостаточно, чтобы победить вирус, это позволит лишь взять контроль над ситуацией.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале