Наверх

Испания готова принять беженцев из Афганистана

Дата: 24.08.2021

Автор: Служба Новостей

Испания готова принять беженцев из Афганистана
Испания готова принять беженцев из Афганистана
Фото: Pexels

Испания готова принять беженцев из Афганистана

Из-за сложной ситуации в Афганистане, в связи с захватом власти боевиками движения “Талибан”, страны ЕС приняли решение эвакуировать своих сотрудников и граждан

Также испанские власти выступили с предложением временно принять афганских беженцев, которые сотрудничали с ЕС и США. Данную инициативу озвучил Премьер-Министр Испании Педро Санчес в разговоре с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

“Испания предлагает временно принять беженцев из Афганистана, до их окончательного распределения между странами ЕС”, - комментирует Премьер-Министр.

Своё предложение он повторил в телефонном разговоре с Президентом США Джо Байденом, который выразил признательность испанскому главе за помощь.

Региональные власти поддержали главу страны, и заявили, что готовы принять беженцев из Афганистана

Испания в данном случае выступит пунктом прибытия в Европейский союз. Для размещения решено отдать военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дел Ляейн призвала глав других стран также оказать помощь в принятии беженцев. Также Глава заявила о намерении увеличить пакет гуманитарной помощи сверх запланированных в 2021 году 57 млн евро, отменив при этом финансовую помощь в 1 млрд евро, направленную на восстановление экономики Афганистана.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий