Наверх

Здравствуйте. В продолжение ответа на вопрос по ссылке https://www.abcspain.ru/faq/276/48949/ хотела бы сказать: Спасибо! Предельно понятно все, о чем Вы пишите. Я решаю для себя, есть ли смысл открыть ИП и "поработать" 2 года в Испании для получения пенс

Задать вопрос


Здравствуйте. В продолжение ответа на вопрос по ссылке https://www.abcspain.ru/faq/276/48949/ хотела бы сказать:
Спасибо!
Предельно понятно все, о чем Вы пишите.
Я решаю для себя, есть ли смысл открыть ИП и "поработать" 2 года в Испании для получения пенсии в 67,7 лет.
Основываясь на Ваших пояснениях, "затраты" на "эту идею" составят от 4700 евро\год , за 2 года - более 9500 евро, а пенсия менее 9000/год.

Какие требования к минимальному годовому доходу от ИП (autónomo) будут действовать, если у меня уже есть ПМЖ в Испании и я хочу открыть ИП исключительно для накопления минимального стажа (2 года) для будущей пенсии?
Здравствуйте, Наталья.

В Испании нет требования к минимальному годовому доходу от "autónomo" — ни для открытия "autónomo", ни для зачёта страхового стажа для пенсии, если у Вас уже есть постоянный вид на жительство с правом на работу.

Что важно на практике

1. Требования к минимальной сумме дохода не существует

Законодательством не предъявляется требования к минимальной сумме дохода от "autónomo". Главным критерием для регистрации "autónomo" является ведение регулярной (habitual) экономической деятельности с целью получения прибыли. Если экономической деятельности не ведется, то, соответственно, нет основания для регистрации "autónomo".

Вы можете в течение ограниченного периода времени:

  • иметь нулевой доход,

и при этом:

  • оставаться зарегистрированной как "autónomo,"

  • платить обязательные взносы,

  • эти годы будут засчитаны в пенсионный стаж.

Ключевой момент при расчете пенсии — не доход, а факт уплаты взносов в "Seguridad Social".

2. Фиктивное накопление трудового стажа

Однако Вы не можете зарегистрироваться в качестве "autónomo" (индивидуального предпринимателя) исключительно с целью фиктивного накопления страхового стажа для будущей пенсии. Регистрация в "Seguridad Social" требует реального и регулярного ведения экономической деятельности (habitualidad). Если Вы зарегистрированы и исправно платите страховые взносы (cuota de autónomos), факт нулевого дохода не аннулирует Вашу регистрацию автоматически. Однако продолжительное отсутствие дохода может послужить основанием для инициирования проверки Налоговой службой (Hacienda) или Службой социального страхования (Seguridad Social) с целью установления фиктивности деятельности. 

Результате чего, если будет признано, что оснований для регистрации в "Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA)" не было:

  • Вас принудительно снимут с учета в качестве "autónomo" (из RETA) с момента, когда будет установлено отсутствие реальной деятельности.

  • Годы, накопленные в результате фиктивной регистрации, аннулируют.

  • Фиктивная регистрация в качестве "autónomo" обычно классифицируется как мошенничество в сфере социального обеспечения (fraude a la Seguridad Social) и может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа. Также следует учитывать, что нарушение может быть классифицировано как уголовное преступление, что влечет за собой гораздо более серьезные последствия, вплоть до лишения свободы.

3. Как сейчас осуществляются взносы в "Seguridad Social"

С 2023 года действует система взносов по "реальным доходам":

  • Вы указываете ожидаемый чистый доход (ingresos netos),

  • на его основании выбирается тариф.

На сегодняшний день минимальный взнос составляет примерно:

  • ≈ 230–260 € в месяц (если Вы не используете "Tarifa plana"),

  • ≈ 2 800–3 100 € в год взносов в "Seguridad Social".


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»