Наверх

Здравствуйте! Я поступила в университет в Испании. Планировала подавать документы на студенческую визу с территории Испании. Я гражданка Украины, поэтому мне разрешено в течение 90 дней находиться в Шенгенской зоне, то есть проблем с вопросом о подаче за

Задать вопрос


Здравствуйте!
Я поступила в университет в Испании. Планировала подавать документы на студенческую визу с территории Испании.

Я гражданка Украины, поэтому мне разрешено в течение 90 дней находиться в Шенгенской зоне, то есть проблем с вопросом о подаче за 60 дней до окончания легального пребывания на территории Испании не будет.

Однако, наверное, может возникнуть вопрос о подаче за 60 дней до начала учебы. Учеба начинается 17 октября, поэтому я планировала прилететь где-то в конце сентября и подать документы через "Extranjería" на оформление студенческого разрешения на пребывание. Я не могу понять, обязательно ли при подаче с территории страны придерживаться правила про подачу за 2 месяца до начала учебы? Просто до 17 августа я не успею никак приехать в Испанию и подать документы. Могут ли возникнуть проблемы, если подам документы в октябре и может ли быть отказ только по причине несоблюдения правила о подаче за 60 дней до начала учебы?

Эти два месяца все-таки даются для того, чтобы успели выдать визу и студент приехал до начала учебы. А если я уже буду в стране с 3 месяцами легального пребывания, возможно можно будет опустить это правило? К тому же, с территории Украины документы не подать, так как Консульство Испании в Украине закрыто. И как лучше по Вашему мнению поступить в моем случае?

Также хотелось бы посоветоваться с Вами еще по одному вопросу. В матрикуле указано, что начало занятий в университете с 22 сентября, но есть приписка, что начало занятий для отдельных магистратур может не совпадать с этим календарем. У меня в расписании написано, что первая пара 20 октября. Соответственно, можно ли считать, что именно +/-, если подать документы до 20 августа, не должно быть проблем с соблюдением правила подачи за два месяца?

Спасибо!
Здравствуйте, Алиса.
1. Документы на оформление студенческого разрешения должны предоставляться в Миграционную службу не позднее, чем за 2 месяца до начала учебы и, как правило, не ранее, чем за 3 месяца, так как максимальный период пребывания по безвизовому режиме должен покрывать время нахождения в Испании до даты присвоения положительного решения Миграционной службой, а решение обычно присваивается не более, чем за 1 месяц до начала учебы.

Требование о подаче документов за 2 месяца является обязательным. В случае его невыполнения Миграционная служба может отказать в принятии документов к рассмотрению.

2. Миграционная служба ориентируется на даты, указанные в официальных документах: в матрикуле, в расписании учебы. Если в матрикуле дата обучения указана с 22 сентября, а в расписании с 20 октября, то это может только запутать Миграционную службу, из-за чего существует риск отказа в рассмотрении документов.

Рекомендуется попросить университет указать в матрикуле фактическую дату начала учебы, то есть с 20 октября, чтобы до 19 августа включительно Вы успели подать документы.

Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»