Наверх

Прописка в Испании - empadronamiento: общие вопросы

Задать вопрос



Добрый день. Как и где можно проверить действительная ли моя регистрация в Испании на данный момент, т.н. "прописка"?
Здравствуйте, Ксения.
Вы можете обратиться в Муниципалитет (исп. Ayuntamiento) по месту регистрации в Испании и запросить справку Certificado de empadronamiento или попробовать проверить наличие регистрации по электронной подписи, если она у Вас есть.
Здравствуйте. В 2011 году приобрели квартиру в Аликанте вместе с сестрой. Мы 2 собственника. Может ли она без моего согласия поселить в эту квартиру своего т.н. "гражданского мужа", если я против?
Здравствуйте, Светлана.
Теоретически нет, так как Муниципалитет г. Аликанте на своем сайте предоставляет информацию, что для оформления регистрации по месту жительства в г. Аликанте требуется письменное разрешение от двух собственников, а также копии их документов. Однако если Вы имеете в виду провинцию Аликанте, то другие города в провинции могут предъявлять другие требования к регистрации по месту жительства.
Здравствуйте. Могут ли меня прописать друзья в квартире в Аликанте, у меня загранпаспорт и виза С, нет NIE?
Здравствуйте, Ирина.
Да, с согласия собственника недвижимости в муниципалитете вас могут зарегистрировать по месту жительства ваших друзей.
Здравствуйте! Есть возможность сделать прописку в Испании, это поможет мне получить ВНЖ и право работать на территории Испании?
Здравствуйте, Юлия.
Наличие регистрации по месту жительства в Испании (исп. empadronamiento) не дает права на получение ВНЖ Испании, также как и права на работу.  Оформление ВНЖ в Испании с правом на работу возможно в следующих случаях, например:
- если вы являетесь супругой гражданина Испании или гражданина ЕС, проживающего легально в Испании;
- если вы являетесь супругой резидента Испании, имеющего резиденцию с правом на работу в Испании;
- при оформлении ВНЖ инвестора в Испании (подробнее вы можете ознакомится с процедурой на нашем сайте на главной странице в разделах " Золотая виза в Испанию" и "ВНЖ инвестора в Испанию");
- если вы являетесь незаменимым специалистом в Испании или ваша специальность входит в список особо востребуемых в Испании и работодатель в Испании берет вас на работу (работодателю будет необходимо доказать, что вы являетесь уникальным специалистом для Испании).
Здравствуйте! Студент 16 лет, который находится под опекой резидента Испании, обязан жить с опекуном, в его семье? Или может проживать отдельно в квартире, арендованной для него родителями? Или обязательно ему жить со взрослыми, в семье, куда опекун его пристроит?
Здравствуйте, Алина.
Нет, несовершеннолетний ребенок не обязан проживать по месту жительства своего опекуна в Испании. С письменного разрешения опекуна и своих родителей несовершеннолетний может быть зарегистрирован по другому месту жительства согласно ст. 319 Гражданского Кодекса Испании и Постановления заместителя министра от 16 марта 2015 года о публикации "Постановления Президиума Национального статистического института и Главного управления по координации компетенций с автономными сообществами и местными органами власти от 30 января 2015 года, о технических инструкциях муниципалитетам по управлению муниципальными списками"
(исп. Resolución de 16 de marzo de 2015, de la Subsecretaría, por la que se publica la Resolución de 30 de enero de 2015, de la Presidencia del Instituto Nacional de Estadística y de la Dirección General de Coordinación de Competencias con las Comunidades Autónomas y las Entidades Locales, sobre instrucciones técnicas a los Ayuntamientos sobre gestión del padrón municipal).
Здравствуйте. Если по приезду в Испанию 2 года тому назад была прописка,но я уехал в другую страну ЕС. Аннулируется ли эта прописка? Нужно ли было ее продлевать? Или один раз делаешь прописку и всё?

Здравствуйте, Руслан!
Для того, чтобы узнать зарегистрированы ли вы по какому-либо адресу в Испании на данный момент вы можете воспользоваться официальным сайтом Института Национальной статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística (INE) или обратиться в Администрацию (Ayuntamiento) города, где вы были прежде зарегистрированы. Регистрацию (прописку)  имеет право аннулировать владелец недвижимости. В случае, если вы заключали контракт аренды на определенный срок, то ваша прописка была действительна до окончания срока действия контракта.
Что нужно, чтобы прописаться в Испании?

Здравствуйте, Евгений!

Когда оформляется прописка в Испании, обычно требуют предоставить оригинал загранпаспорта, а также документы на недвижимость. В зависимости от того кто является владельцем недвижимости, сам заявитель или третье лицо. Если сам заявитель, тогда необходимо предоставить свидетельство о собственности и договор купли-продажи. Если третье лицо, тогда дополнительно потребуется договор найма.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, или потребуется помощь в подготовке документов, пишите, будем рады помочь.



Добрый день.

Подскажите, нужно ли делать перевод с апостилем свидетельства о рождении ребенка, если хотим зарегистрировать ребенка по адресу собственности в Испании?

И сколько это стоит и какие сроки исполнения такого заказа?

Заранее спасибо.

Алина.

Здравствуйте, Алина!

Для прописки свидетельство о рождении не требуется предоставлять. Нужен только загранпаспорт. 

Я нахожусь в испании больше года, я empatronada в барселоне. но скоро моя виза заканчивается. Будут ли у меня проблемы с получением новой визы?

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы находитесь в Испании на основании национальной визы, выданной Вам на 365 дней, и сроки пребывания не нарушены - то проблем не будет.

Однако, если Вы все это время находились на территории Испании с туристической визой типа С, по которой возможно пребывать в стране не более 90 дней в каждом полугодии года, то это является грубейшим нарушением визового режима, и при последующем обращении в Консульство Испании есть большая вероятность получить отказ в визе в Испанию.

Empadronamiento или прописка в Испании не является  для иностранных граждан основанием проживания и нахождения в стране, и тем более для получения визы.



Спасибо за Ваш ответ! Подскажите ещё пожалуйста - при моем проживании в гостях у частного лица не может ли возникнуть ситуация, что кто-нибудь (родственники, например, приглашающий стороны) может обратиться в полицию  с вопросом о правомерности моего нахождения по этому месту жительства в гостях? Могу я по туристической визе проживать у гражданина Испании без регистрации как гость? Нужно ли документальное обоснование моего нахождения по этому адресу? Спасибо!
Ирина, гипотетически: если Вы будете находиться в доме лица, который Вас пригласил и он не будет находиться с Вами в доме на момент визита родственника, который прописан там же, но который не в курсе Вашего визита или вообще против Вашего нахождения в доме, он (родственник) может обратиться в полицию и сообщить о нахождении постороннего лица в доме....И Вам, и Вашему другу, конечно, придется давать объяснения прибывшим полицейским о мотиве нахождения в доме. Ничего криминального в этом нет, приезжать в гости - это не преступление! Тем не менее, законодательством Испании не предусмотрен порядок временной регистрации по месту пребывания.
Добрый день! У меня на данный момент открыта туристическая виза в Испанию. Планируется поездка в гости к частному лицу. Если я правильно понимаю, мне нужна будет регистрация в полиции по месту моего временного проживания, чтобы не возниклало проблем на территории Испании. Что нужно сделать для этого и какой порядок действий? Нужно ли приглашающей стороне взять в полицейском участке приглашение для меня заранее?  Спасибо!
Ирина, здравствуйте! Для временного проживания дома у частного лица во время нахождения в Испании по туристической визе регистрация (прописка в Испании) не нужна. Другое дело - если у Вас это будет это постоянным местом жительством, то empadronamiento регистрацию (прописку) желательно нужно будет сделать - например, чтобы прикрепиться к поликлинике, записать ребенка в детский сад школу и т.д. Что касается оформление приглашения в полицейском участке от приглашающего лица - это абсолютно не нужно, поскольку у Вас уже есть открытая туристическая виза в Испанию. Раньше, действительно, было такое требование - для оформление гостевой визы в Испанию нужно было предоставить приглашение, оформленное в полиции. Сейчас, например, для россиян все намного проще - приглашение в свободной форме и копия DNI лица, который приглашает.

Все вопросы