Наверх

Здравствуйте. вышла замуж за испанца в 2011 году . жиа в испании до 01 марта 2014 года. 1 марта улетела в россию . в июле 2014 года родился ребенок.в настоящее время проживаю с дочкой в россии . сейчас хочу развестись с испанцем . не живем с ним с 1 марта

Задать вопрос


Здравствуйте. вышла замуж за испанца в 2011 году . жиа в испании до 01 марта 2014 года. 1 марта улетела в россию . в июле 2014 года родился ребенок.в настоящее время проживаю с дочкой в россии . сейчас хочу развестись с испанцем . не живем с ним с 1 марта 2014 года.могу ли я подать на развод в росссии?без его присутствия?и как это сделать правильно?в воспитании дочери не принимает участия. финансово не помагает.

Здравствуйте!

Это зависит от того где был зарегистрирован Ваш брак...

Если Ваш брак был зарегистрирован в Испании, то и развод нужно оформлять в Испании. Если у Вас нет возможности поехать в Испанию, то можно оформить развод через доверенное лицо.

Если на территории Российской Федерации, то в соответствии с п.1 ст. 160 Семейного Кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Дела о расторжении браков с иностранцами рассматриваются по тем же правилам, что и о расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Для расторжения брака необходимо присутствие обоих супругов, однако в исключительных случаях допускается отсутствие одного из них. 

// //

Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»