Наверх

Добрый день! Могу ли я в России подать на развод с испанцем ?

Задать вопрос


Добрый день!  Могу ли я в России  подать на развод с испанцем ? Брак в Испании заключать не стали, нужно было долго ждать, поэтому поженились в России. Заключив брак с гражданином Испании, уехала на ПМЖ в Испанию. Отношения не сложились: с первых дней начали ругаться, дошло до оскорблений и рукоприкладства. После двух месяцев совместной жизни не выдержала и решила расстаться. Обращалась в полицию в Испании по факту избиения, но доводить дело до суда не решилась, т.к. плохое знание испанского языка и отсутствие средств на адвокатские услуги в Испании. Поэтому решила уехать из Испании навсегда. Сейчас нахожусь в России, проживаю в съемной квартире в Москве по временной регистрации. Как мне расторгнуть брак с гражданином Испании в России? Заранее благодарю за помощь.  



Здравствуйте, Лариса. В соответствии с п.1 ст. 160 Семейного Кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дела о расторжении браков с иностранцами рассматриваются по тем же правилам, что и о расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Для расторжения брака необходимо присутствие обоих супругов, однако в исключительных случаях допускается отсутствие одного из них. Например, в Вашем случае по суд может рассмотреть дело о расторжении брака с гражданином Испании, постоянно проживающим за границей, в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Для этого Вам нужно отправить копию искового заявления испанцу по месту его жительства (где у него empadronamiento), а также копию извещения о слушании дела и другие судебные документы, которые у Вас есть, с тем, чтобы он мог принять меры для защиты своих интересов.



// //

Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»