Наверх

Добрый день! В декабре прошлого года на территории Испании мной была оформлена генеральная доверенность на мою мать. Потом был проставлен апостиль в Испании, далее доверенность переводилась в России на русский язык. Доверенность неоднократно использовал

Задать вопрос


Добрый день!
В декабре прошлого года на территории Испании мной была оформлена генеральная доверенность на мою мать. Потом был проставлен апостиль в Испании, далее доверенность переводилась в России на русский язык. Доверенность неоднократно использовалась в органах ЗАГС, а так же в процессе судебного процесса (административного), но никто никогда не спрашивал о сроках доверенности. Подразумевалось мной, что она бессрочна, ибо не указано обратное. В данный момент мы столкнулись с проблемой, что на территории РФ нотариусы спрашивают срок действия доверенности. Но его нет. Я была у нотариуса здесь, в Испании, и мне сказали, что по их законам доверенность правильная и действительная. Подскажите, как нам доказать в России, что доверенность действительна? Может быть есть ссылка на какой-то закон?

Здравствуйте, Ирина!
По Законодательству РФ нотариальная доверенность действительно должна иметь срок действия. Если в нотариальной доверенности срок действия не указан, тогда она считается действительной в течение года со дня ее составления. Т.к. Ваша доверенность нужна для осуществления каких-либо операций на территории РФ, тогда к ней применяются требования Законодательства РФ. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации выписать новую доверенность и попросить испанского нотариуса указать срок действия доверенности.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, или потребуется какая-либо помощь с подготовкой документов, пишите, будем рады помочь.




Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»