Наверх

Здравствуйте. Наша мама вступила в наследство в РФ, и у них с папой на двоих есть квартира в Испании, Торрьевьехе (Ла Мата), 50% мамина доля, 50% папина. Папа умер, мама хочет оформить его долю на себя. Я поняла, что нужно документы с апостилями легализов

Задать вопрос


Здравствуйте. Наша мама вступила в наследство в РФ, и у них с папой на двоих есть квартира в Испании, Торрьевьехе (Ла Мата), 50% мамина доля, 50% папина. Папа умер, мама хочет оформить его долю на себя. Я поняла, что нужно документы с апостилями легализовать в Консульстве Испании, а затем ехать с ними в Испанию и там платить налог на наследство, а затем идти к местному нотариусу и в регистрационную палату ? Так ли это ? Можно ли узнать ориентировочную стоимость такого налога, с какой суммы он начисляется, только с доли папы ? И какую стоимость берут в расчет - по договору купли-продажи или по рыночной стоимости. Обязательно ли нужен нотариус в Испании для этого, какая примерная стоимость и какие еще нас ждут расходы ? Можете ли посоветовать нотариуса в Торрьевьехе ?
Добрый день, Любовь Валерьевна, относительно Вашего вопроса по праву наследования известно следующее: 1. Процедура вступления в наследство определяется гражданством умершего. Если у Вашего папы российское гражданство, то наследник и право наследования определяется согласно законодательству Российской Федерации. 2. Если 50% от недвижимости принадлежало отцу, а 50% матери, то наследник доли отца определяется согласно российскому законодательству (см. пункт 1). Для начала оформления необходимых документов на территории Испании необходимо следующее: 1. Свидетельство о смерти папы (оригинал). В случае, если смерть произошла за пределами Испании, на оригинале Свидетельства о смерти необходимо:
// //

Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»