Наверх

Зарплаты в Испании выросли не больше, чем инфляция

Дата: 02.01.2023

Автор: Азбука Испании

Зарплаты в Испании выросли не больше, чем инфляция
Зарплаты в Испании выросли не больше, чем инфляция
Фото: Pexels

Зарплаты в Испании выросли не больше, чем инфляция

Зарплаты в Испании в этом месяце выросли не более, чем на 3%, несмотря на инфляцию в 8,4%. Это привело к потере покупательной способности граждан на около 5 пунктов по сравнению с прошлым годом. Несмотря на все это, большинство профсоюзов устраивают результаты коллективных переговоров, но считают, что цифры могли быть и выше.

Больше всего зарплаты в Испании были повышены в крупных компаниях, особенно в тех, где соглашение предусматривало пункт о пересчете заработной платы. В сети гипермаркетов Mercadona, например, повышение составило 6,5% в рамках ранее подписанного соглашения. В El Corte Inglés оно достигло 5,9%.

Нелегко определить, сколько работников не получили повышения своей зарплаты в Испании в 2022 году, когда потребительская корзина подорожала на 17%.

Ориол Аспачс, директор по экономике в CaixaBank Research, объясняет, что они не обнаружили никаких серьезных изменений в динамике зарплат. Так, примерно у 42% работников зарплата была снижена или увеличена менее чем на 0,5%.

Статистика показывает, что в среднем зарплата клиентов CaixaBank в ноябре выросла на 2,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Это аналогично показателю, согласованному в коллективном договоре - 2,69%.

Мари Круз Висенте, секретарь Рабочего комитета по профсоюзным действиям, отмечает, что в отношении повышения зарплаты в Испании, согласованного в 2022 году, "мы не делаем негативной оценки", поскольку средний показатель составляет 3,03% в случае соглашений, подписанных в этом году. Однако, по ее мнению, наиболее примечательным аспектом является то, что почти половина соглашений включает пункт о пересмотре заработной платы, который гарантирует, что, если инфляция вырастет больше, чем ожидалось, то в конце года она будет скорректирована.

Хотя повышение заработной платы может показаться низким, оно не учитывает гарантийные условия, которые должны были выполниться. Поэтому в некоторых секторах в 2022 году произойдет восстановление утраченной покупательной способности.

Генеральный секретарь синдиката UGT по профсоюзной политике Фернандо Лухан напоминает, что именно включение пунктов о пересмотре заработной платы затруднило достижение соглашения с работодателями.

Представители Испанской Конфедерации деловых организаций (CEOE) утверждают, что национальное соглашение иногда подписывается, а иногда нет, но коллективные переговоры в Испании открыты и работают, и есть много примеров территорий и секторов, таких как строительство, металлургия, гостиничный бизнес и т.п.

Почти половина соглашений включает пересмотр зарплаты

Лухан добавляет, что, согласно данным Евростата, Испания, четвертая по величине экономика в Европейском Союзе, является страной, где заработная плата выросла меньше всего. В остальных странах наблюдался высокий рост, например, 6% в Германии и Бельгии.

"У нас нет проблем с умеренными повышениями оплаты труда, но при условии, что они могут быть пересмотрены, если инфляция в итоге окажется выше ожидаемого", - говорит Лухан.

В течение 2022 года коллективные переговоры о заработной плате проходили без крупных уличных демонстраций. Там, где не было соглашения и было представительство, происходили конфликты. Одним из самых известных случаев стало соглашение по металлургическому сектору в Барселоне.

Отказ CEOE дать указания по поводу повышения заработной платы, согласованного на 2022 год, контрастирует с предложением повысить МРОТ в следующем году на 4%, до 1 040 евро. Хосе Луис Фернандес Сантильяна, директор исследовательского отдела синдиката USO, говорит, что CEOE выставляет такой процент в соответствии с процентом, выставленным Государством для госслужащих.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий