Закон, принятый в Испании 22 года назад, требует, чтобы владельцы собак определенных пород регистрировали их в мэрии, оплачивали специальный налог, а также выводили их гулять только в наморднике и с поводком. Однако в настоящее время испанское правительство рассматривает возможность отказаться от понятия «опасные породы».
Генеральный директор организации «Права животных» Серхио Гарсия Торрес, выступая на конференции, организованным испанским обществом «Royal Canine», отметил: от практики, при которой существуют «опасные» породы, необходимо отказаться. Вместо этого необходимо принимать во внимание опасность, которое может нести окружающим то или иное конкретное животное. Подобное мнение объясняется тем, что многие собаки таких «опасных» пород, как ротвейлеры, питбули или доберманы, могут быть воспитанными и доброжелательными, в то время как некоторые собаки, демонстрирующие очень агрессивное поведение, могут не являться представителями пород, включенных в список для обязательной регистрации.
По мнению Общества список «опасных пород» приводит к тому, что у населения страны возникает предубеждение по отношению к целым группам животных, которое объективно ничем не оправдано.
Если предлагаемая реформа закона будет принята, это позволит оценивать поведение отдельных животных без необходимости осуждения целой породы.В отличие от многих других стран законы Испании не требуют обязательного усыпления собаки, которая напала на человека. На практике подобного решения вопроса обычно стараются избежать всеми силами: животное уничтожается только в том случае, когда оно действительно представляет серьезную опасность для людей и поведение его зашло настолько далеко, что даже опытные инструкторы не смогут его скорректировать.
Согласно новому закону будут определяться индивидуальные особи, которые требуют «специального внимания» или «обращения к экспертам», что позволит скорректировать их поведение и предотвратить опасность для окружающих.
Как отметил Гарсия Торрес, активисты по защите прав животных хотят добиться того, чтобы в стране не осталось брошенных животных, а практика эвтаназии была сокращена до минимума и применялась только в тех случаях, когда животное неизлечимо больно и испытывает страдания.
Общество «Royal Canine» (RSCE) выступает за принятие закона, в котором будут прописаны обязательные требования идентификации всех собак, предусмотрены меры защиты и стимулирования разведения местных пород, а также будет вестись просветительская работа для «этичных и ответственных заводчиков» и для детей и молодого поколения с целью «воспитания уважения и эмпатии по отношению к животным».
Как отмечают представители Общества, новый закон разрабатывается испанским правительством и уже доступен для широкого ознакомления. Предполагается, что в законе будут объединены 17 действующих в настоящее время региональных законов, которые отличаются друг от друга.
Благодаря этой идентификационной системе вся информациях о домашних животных будет содержаться в единой национальной базе, данные из которой относительно любого животного можно будет получить в реальном времени.
Помимо этого система будет служить гарантией «профессиональных стандартов» для бизнеса по разведению животных. Это позволит исключить вероятность того, что животные будут выброшены на улицу или что с ними будут плохо обращаться.
Владельцы таких собак смогут брать их с собой в любые места, куда отправляются сами.
Авторы нового закона надеются, что им удастся внести изменения и в Гражданский кодекс, благодаря чему животные будут считаться не «предметами», а живыми существами, наделенными «чувствами». А это будет означать, что они будут защищены от жестокого обращения и не смогут фигурировать в качестве «имущества» при выплате долгов. Планируемые изменения в этой сфере в Испании уже внедряются в практику, однако теперь их необходимо закрепить на официальном уровне.
Еще один вопрос, который волнует защитников прав животных – это ужесточение наказаний за жестокое обращение и оставление животных без ухода. В настоящее время максимальное наказание за подобные нарушения не превышает 18 месяцев тюремного заключения. Согласно испанским законам срок заключения менее 2 лет будет условным, если у обвиняемого нет предыдущих судимостей. На практике это приводит к тому, что фактически никто не несет наказания за жестокое обращение с животными.Предполагается, что новый закон будет способствовать тому, что все больше испанцев будут предпочитать не приобретать животных, а брать их из приютов, которые в настоящее время повсеместно переполнены.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале