Наверх

Забастовка в Испании привела к нарушениям поставок по всей стране

Дата: 27.03.2022

Автор: Азбука Испании

Забастовка в Испании привела к нарушениям поставок по всей стране
Забастовка в Испании привела к нарушениям поставок по всей стране
Фото: Pixabay

Забастовка в Испании привела к нарушениям поставок по всей стране

Бессрочная забастовка в Испании, которую объявили на прошлой неделе испанские водители грузовиков в связи с резким повышением цен на топливо, уже запустила цепочку проблем с поставками товаров. Как отмечают испанские СМИ, ряд секторов уже испытывает серьезные проблемы. В некоторых регионах Испании для обеспечения доставки всех необходимых товаров была привлечена Гражданская гвардия.

Забастовка была начата в прошлый понедельник по инициативе небольшого профсоюза водителей грузовиков. Как заявили протестующие, быстро растущие цены на дизельное топливо оставляют их в «катастрофической» ситуации. К середине недели забастовка вылилась в блокировки многих дорог и акции протеста, особенно в портах, а также индустриальных и коммерческих областях.

Бизнес-ассоциации CEPYME и CEOE, которые представляют малые и средние бизнесы в Испании, заявили о том, что подобные «жестокие и антидемократические» действия нанесли серьезный ущерб цепочке поставок, бизнесам и продовольственному сектору, которые еще испытывают на себе последствия коронавирусной пандемии. Цены на энергоносители в Испании растут уже несколько месяцев, а в результате событий в Украине ситуация ухудшилась, подчеркнули представители бизнес-ассоциаций. Они потребовали от правительства «немедленных» действий по смягчению негативного воздействия растущих цен на топливо для компаний, ведущих деятельность в Испании.

Национальная федерация компаний по переработке молока FENIL заявила о том, что забастовка вынудила некоторые предприятия прекратить свою работу. Молоко – это быстропортящийся продукт, который необходимо перерабатывать каждый день, а это возможно только при условии «свободного циркулирования транспорта», отметил директор федерации Луис Калабозо в интервью на радио RNE.

Правительство Испании призвало к окончанию забастовки, указывая на то, что она превратилась в насилие, осуществляемое меньшинством, блокирующим дороги и не позволяющим другим компаниям осуществлять доставку товаров, в том числе и основных продуктов питания. Это усугубляет и без того сложную ситуацию, которая сейчас сложилась в стране.

Ракель Санчес, министр транспорта, комментируя ситуацию, отметила, что в демократической стране недопустимо насилие и принуждение, которые не дают работать тем, кто хочет работать. Законные представители сектора перевозок не поддерживают бойкот, инициированный небольшой группой крайне правых сил.

С прошлого года в стране нарастает недовольство ростом цен и инфляции, которая по итогам февраля составила 7,6 % - рекордный уровень за 35 лет.
Два крупнейших испанских профсоюза – UGT и CCOO – призвали к общенациональной забастовке, намеченной на 23 марта, а правая партия VOX призвала испанцев выйти на общенациональный протест.

В прошлую среду правительство заявило, что собирается предпринять шаги для снижения стоимости энергии и топлива, однако конкретных действий так и не было озвучено, поскольку Педро Санчес находился в поездке по Европе, пытаясь способствовать выработке единой политики ЕС в отношении растущих цен на топливо. Мадрид уже в течение нескольких месяцев призывает европейских партнеров изменить механизмы, которые привязывают стоимость электроэнергии к ценам на газ, однако результатов пока не достигнуто, несмотря на поддержку Франции.

 Если и в этот раз Санчесу не удастся добиться успеха, Мадрид заявил, что предпримет собственные меры по облегчению ситуации, в частности, снизит цены на электричество – с согласия ЕС или без него.

забастовка в испании (2).jpg
Фото: Pixabay.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий