С 11 мая определенные регионы вступают в Фазу 1 постепенного снятия карантина в Испании. Решение о вступлении в эту фазу для той или иной провинции будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации. Минимальная продолжительность этого периода, по сообщению испанского правительства, будет составлять две недели. Точные правила поведения для жителей будут обнародованы в каждой провинции непосредственно перед началом данного этапа деэскалации карантина, но портал The Local опубликовал примерные общие рекомендации, которых необходимо будет придерживаться.
В Фазе 1 разрешаются контакты между любыми людьми, а не только членами одной семьи, при условии, что никто из участников общения не относится к группе риска. Разрешаются собрания в группах, однако численностью не более десяти человек. Такие встречи должны происходить не в закрытом помещении, а на улице, на террасе или во дворе собственного дома при условии соблюдения социальной дистанции.

В Фазе 1 компаниям, которые ведут обслуживание населения, разрешено принимать до 30 % своего обычного количества клиентов одновременно, однако при соблюдении гигиенических мер и дистанции. При этом обязательно проведение дезинфекции помещения дважды в день. Каждое заведение должно выделить специальное время для обслуживания пожилых людей, чтобы снизить для них риск заражения:

Жителям провинций, где уже введен режим Фазы 1, разрешено ездить в свои вторые дома при условии, что они находятся на территории той же провинции. Посещение курортной недвижимости в других провинциях запрещено.
В Фазе 1 откроются спортивные площадки на открытом воздухе, но заниматься можно будет только теми видами спорта, которые не предполагают близкого физического контакта. Спортивные залы можно будет посещать по предварительной записи. В Фазе 1 общественные бассейны открываться не будут.
На протяжении всей этой фазы будет продолжать действовать расписание, согласно которому разные возрастные группы население смогут выходить на улицу в разное время. Это сделано для того, чтобы защитить от заражения самые уязвимые группы и избежать чрезмерного скопления людей на улицах. По словам Фернандо Симона, директора Центра координации чрезвычайных ситуаций при министерстве здравоохранения Испании, это ограничение пока сохранится, хотя возможны и определенные изменения в расписании, чтобы время прогулки не приходилось на самое жаркое время дня.
В числе основных ограничений, которые будут действовать в Фазе 1:
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале