Наверх

Резиденция в Испании как обязательное условие получения медицинской помощи

Автор: Азбука Испании

Резиденция в Испании как обязательное условие получения медицинской помощи
Резиденция в Испании как обязательное условие получения медицинской помощи

В апреле 2012 года в Испании вступил в силу нашумевший закон о прекращении бесплатного медобслуживания граждан, имеющих испанскую «прописку» (так называемый «падрон»), но не имеющих при этом резиденции в Испании (ВНЖ). Направлены такие меры были, разумеется, на нелегальных иммигрантов, а также на иные категории граждан – в частности, пенсионеров из многих стран Европы, которые давно уже привыкли к медицинскому обслуживанию в Испании. Министерство здравоохранения Испании заявило таким образом о своем намерении бороться с таким явлением, как медицинский туризм.

Без бумажки ты букашка

Закон вызвал волну обсуждений и свою порцию критики. В качестве ответной меры испанское правительство было вынуждено принять еще один закон, на этот раз – ужесточающий правила получения прописки. Новые правила вступят в силу уже в сентябре, и с этого момента иностранцам, желающим получить прописку в Испании, придется доказать сотрудникам мэрии искренность своих намерений, а именно – подтвердить свои источники дохода внутри страны (контракт на работу, недвижимость в собственности и т.д.).

Резиденция в Испании – главная цель любого иммигранта

С учетом вышесказанного, вопрос получения вида на жительство приобрел для иммигрантов особую актуальность. Ограничения в передвижении, сложности с поиском работы, дискриминация в области социального обеспечения (страхования), а теперь еще и невозможность получить в случае необходимости требуемые медицинские услуги в полном объеме – все это заставляет наших соотечественников, планирующих переезд на ПМЖ в Испанию, всерьез задуматься о получении резиденции в Испании.

Для этого есть ряд доступных (и не очень) вариантов:

  • Резиденция по социальному укоренению – вариант для тех, кто живет и работает в Испании на протяжении уже как минимум трех лет;
  • Резиденция без права на работу – для тех, кто сможет доказать, что обладает достаточными средствами, чтобы позволить себе жить в Испании и не работать там. Доход при этом должен быть не в виде заработной платы – это могут быть поступления от аренды, проценты по банковским вкладам, доходы от ценных бумаг. Необходимо также иметь недвижимость в Испании, в которой вы планируете проживать;
  • Резиденция для владельцев собственного бизнеса на территории Испании;
  • Резиденция по случаю воссоединения семьи: если вы вступаете в брак с гражданином Испании или если гражданами Испании являются ваши ближайшие родственники, можно смело подавать ходатайство о предоставлении вам ВНЖ.


Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий