Наверх

Работа в Испании: снова начало расти число сотрудников, работающих дистанционно

Дата: 30.12.2021

Автор: Азбука Испании

Работа в Испании: снова начало расти число сотрудников, работающих дистанционно
Работа в Испании: снова начало расти число сотрудников, работающих дистанционно
Фото: Pexels

Работа в Испании: снова начало расти число сотрудников, работающих дистанционно

Стремительное распространение нового варианта коронавируса заставило многие испанские компании замедлить возвращение сотрудников на своих рабочие места после праздников. В частности, компании связи предложили своим сотрудникам вариант 100-процентной удаленной работы. Другие крупные компании – банк BBVA, Santander и страховая группа Mapfre – предлагают сотрудникам работать удаленно большую часть рабочего времени.

Налоговое агентство предложило своим сотрудникам работать из дома как минимум до 10 января. Правительство Каталонии объявило, что формат дистанционной работы является для него приоритетным.

Испанские медики, поддержанные представителями профсоюзов, рекомендуют компаниям отложить возвращение сотрудников в офисы. 
Другие европейские страны уже предприняли шаги в этом направлении: Португалия сделала дистанционный формат обязательным в период с 25 декабря по 9 января. Нидерланды решили продлить этот срок до 14 января.

В Испании правительство еще не объявило свою позицию, но профсоюзы надеются, что небольшие компании возьмут пример с крупных. Однако Хосе Варела, один из руководителей профсоюза UGT, в интервью изданию «Эль Паис» отметил: большинство средних и мелких компаний, принимая подобное решение, как правило, ожидают четких инструкций от правительства.

Telefónica стала первой компанией, которая официально предложила всем сотрудникам возможность полностью работать из дома до 7 января, после чего будет принято решение о возможном продлении дистанционного режима. До этого времени телекоммуникационный гигант использовал гибридную систему, которая позволяла сотрудникам работать из дома два дня в неделю и в качестве опции – третий. Три других ведущих испанских телеоператора также ввели у себя сходные условия работы.

Прекращение деятельности, к которому многие компании были вынуждены прибегнуть в начале 2020 года, стало огромным стрессом как для сотрудников, так и для экономики в целом. Но сейчас, когда Испания борется с шестой волной, переход на дистанционный формат происходит гораздо мягче. Эксперты полагают, что пока сложно сказать, когда компании смогут вернуться к обычной работе, так как неясно, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью после праздников.

В банковском секторе сотрудники, которые не работают непосредственно с клиентами, могут оставаться дома. Santander планирует протестировать на коронавирус всех сотрудников, которые будут работать с клиентами. Страховая группа Mapfre позволила сотрудникам работать из дома полный день или вторую половину дня. Энергетический гигант Repsol пока не принял никаких дополнительных мер, однако в компании уже действует гибридная модель, в рамках которой сотрудники могут работать из дома до трех дней в неделю.

В период разгара пандемии в Испании делались утверждения о том, что дистанционный формат станет преобладающим в долгосрочной перспективе. Однако статистика последних месяцев показывает, что как только уровень заболеваемости снижается, многие компании предпочитают вернуться к обычному режиму работы. Количество сотрудников, которые работают из дома более чем половину рабочей недели, снизилось с 16 % на пике пандемии до 8 % в третьем квартале года. Как полагают эксперты, сравнительно низкая популярность дистанционной работы связана с традиционной корпоративной культурой Испании, которая поощряет личные связи.

Летом испанское правительство приняло закон, регулирующий условия дистанционной работы для сотрудников, которые работают дома более 30 % рабочего времени. Однако этот закон не касается сотрудников, вынужденно остающихся дома в результате пандемии. Как отмечают испанские СМИ, на фоне подъема заболеваемости компании вводят удаленный режим, однако большинство из них предпочитают вернуться к нормальному формату работы из офиса, когда угроза здоровью снижается.

работа в испании (2).jpg
Фото: Pexels.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий