Наверх

Преступники фальсифицировали документы для получения ВНЖ в Испании

Дата: 23.09.2022

Автор: Азбука Испании

Преступники фальсифицировали документы для получения ВНЖ в Испании
Преступники фальсифицировали документы для получения ВНЖ в Испании
Фото: Pexels

Преступники фальсифицировали документы для получения ВНЖ в Испании

В последнее время ВНЖ в Испании стал все чаще подделываться преступниками и мигрантами. В этот раз преступная группировка, расположенная в Марбелье, организовывала подделку документов клиентам для получения ВНЖ в Испании.

Национальная полиция ликвидировала преступную группу в Марбелье (Малага), которая предлагала мигрантам урегулировать свое положение в Испании путем регистрации в фиктивной компании, заключения браков по сожительству и фальшивых регистраций. Они делали это из подсобного помещения салона красоты, который им служил офисом. В ходе двойной операции, скоординированной отделами полиции Альхесираса и Коста-дель-Соль, агенты арестовали 39 человек по всей стране, шесть из которых принадлежали к организатором данной преступной группировки. Им были предъявлены обвинения в подделке документов, поощрении нелегальной иммиграции, мошенничестве с пособиями и членстве в преступной группе. Все они предстали перед судом.

Первые шаги в расследовании были предприняты в Альхесирасе. Отдел по борьбе с нелегальными иммиграционными сетями и поддельными документами (UCRIF) узнал о существовании нескольких иностранцев, зарегистрированных в жилых помещениях в городе Альхесирас без ведома владельцев. Затем следователи проверили, что договоры аренды, представленные мигрантами в городской совет, были фальсифицированы. Кроме того, ни один из заявителей не имел в Альхесирасе каких-либо связей с локальным сообществом - места жительства, работы или семьи, но всех их объединяли четыре вещи. С одной стороны, их предыдущие адреса всегда находились в Коста-дель-Соль или Альмерии. С другой стороны, они оправдывали свои средства к существованию через ту же фиктивную компанию, в которой они были зарегистрированы. Кроме того, у них был общий представитель в Управлении по делам иностранцев. И наконец, они наняли одного и того же менеджера для выполнения бумажной работы.

Расследование привело следователей в салон красоты в Марбелье. Там, в задней комнате помещения, офисом руководил тот самый менеджер, который утверждал, что является экспертом в делах иностранцев. Он предложил мигрантам возможность легализации их положения и получения ВНЖ в Испании, предлагая различные условия в зависимости от того, какие требования Закона они уже выполняют, взимая за такую услугу от 2500 до 5000 евро. 

Некоторые из его клиентов продавали то немногое имущество, которое у них было, или обременяли своих родственников, чтобы выплатить долг. Более того, менеджер обещал, что они смогут вернуть свои затраты, так как получат пособие по безработице. Многие из иностранцев позже обратились в Государственную службу занятости.

Голова организации состояла из шести человек, один из которых был выходцем из Северной Африки, а остальные испанцами. Основой процесса была фиктивная регистрация в имитированной розничной компании, контролируемой менеджером, все с целью получения ВНЖ в Испании для своих клиентов. При необходимости задержанные также способствовали заключению сожительских браков с гражданами страны и имитировали свидетельства о регистрации в населенных пунктах, где документы могли быть выданы на другом государственном языке - например, в Стране Басков, Каталонии или на Балеарских островах, - чтобы затруднить проверку со стороны Управления по делам иностранцев. Кроме того, все заявки подавались в электронном виде через различные государственные сайты. Чтобы не вызвать подозрений, они пользовались услугами двух адвокатов из Мадридской коллегии, которые подавали заявления, не зная, что их клиенты предоставляли им поддельные документы, утверждают следователи.

В итоге Национальная полиция арестовала 39 человек как предполагаемых виновных в подделке документов, содействии нелегальной иммиграции, мошенничестве с пособиями и членстве в преступной группе. Шесть из них в Марбелье, а остальные в городах Барселона, Хихон, Альмерия, Мадрид, Марбелья, Альбасете и Гранада. Двойная операция - под названием Fénix в Альхесирасе и Ballesta в Малаге - была проведена UCRIF в Альхесирасе и Специальной оперативной группой безопасности (GOE) провинциального отделения полиции в Малаге. Арестованные были переданы в распоряжение Инструктивного суда номер три в Альхесирасе, который расследует это дело.

 

 



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий