Получить вид на жительство в Испании и забыть про банковские карты?
Дата:15.06.2015
Автор: Азбука Испании
Большинство наших соотечественников, получающих вид на жительство в Испании, уже давно привыкли широко использовать банковские карты при проведении самых разных расчетов. Вполне естественно, что приезжая в развитую европейскую страну, какой является Испания, они ожидают: с наличными им придется сталкиваться довольно редко. И каково же бывает их удивление, когда все оказывается как раз наоборот! По статистике, собранной системой Mastercard, только 20 % расходов потребителей оплачиваются пластиковыми картами. В чем причины подобного отставания Испании от многих других европейских стран?
Культура использования наличных денег глубоко и прочно укоренилась в натуре испанцев. Частичное объяснение этому – наличие большой теневой экономики, что не подразумевает использования кредитных карт во многих ситуациях. Как свидетельствует статистика, около 80 % покупок, совершаемых в Испании частными лицами, оплачивается наличными. На долю банковских переводов и карт приходится только 20 %. По информации Банка Испании банкоматы на территории страны каждый год обналичивают около 111 миллиардов евро. Наличными ежегодно оплачиваются покупки стоимостью 105 миллиардов евро.
Эти цифры составляют разительный контраст с данными по таким странам, как Швеция, Дания и Финляндия, где показатели как раз обратные. В Великобритании и Германии до 60 % всех платежей являются электронными.
Недавно в Испании разгорелся скандал по поводу политики CaixaBank, который принял решение взимать плату в размере 2 евро за использование своих банкоматов теми, кто не является его клиентами. Это вызвало необходимость принятия мер по поводу того, чтобы банки не взимали двойную оплату за одни и те же услуги. В данный момент, как уверяют банковские специалисты, эта проблема решена благодаря внедрению новых информационных систем.
О каких ограничениях в использовании наличности стоит знать, получая вид на жительство в Испании?
Правительство Испании предпринимает определенные меры по снижению доли наличных расчетов и борьбе с теневой экономикой. С этой целью недавно было запрещено использование наличных при совершении операций стоимостью более 3 000 евро. Помимо этого владельцы банковских счетов, которые переводят на них суммы свыше 10 тысяч евро, должны объяснить происхождение своих денег. Учитывая, что по различным подсчетам доля теневой экономики составляет в Испании до 25 % ее ВВП, подобные меры вполне понятны. Стоит заметить, что в остальных странах ЕС 3 000 евро наличными также считаются значительной суммой.
В то же время «Мастеркард» и другие платежные системы, работающие на территории Испании, всячески стараются стимулировать расчеты с помощью карт. Считается, что это будет способствовать развитию экономики. В пример приводится Дания, где уже в ближайшее время планируется вообще отказаться от использования наличных денег. Испания довольно успешно продвигается по этому пути. Так, если еще несколько лет назад в стране и не слыхали о том, что кредитными картами можно расплачиваться в такси или на парковках, то сегодня это является уже обычной практикой.
Стоит учитывать не только то, что уменьшение доли теневой экономики пойдет на пользу всему испанскому обществу. Нужно иметь в виду, что расчеты наличными выливаются в дополнительные расходы для магазинов – до 3,5 %. Эти расходы появляются за счет того, что приходится принимать меры по обеспечению безопасности работы с деньгами, организации их перевозки, хранения, подсчета и др.
Почему же испанцы так неохотно отказываются от наличных денег? Специалисты полагают, что здесь могут играть свою роль определенные опасения насчет ограничения свободы, которые могут быть связаны с использованием электронных средств платежей. В частности, это возможность отслеживания каждой транзакции, совершенной владельцем карты. В то же время стоит учесть, что 92 % жителей страны имеют банковские счета. А значит, вполне естественно для них будет воспользоваться и другими услугами банков, в частности по выпуску карт. Ожидается, что эта цифра со временем будет только увеличиваться, и уже через несколько лет доступа к банковской системе не будет только у тех, кто не имеет доступа к Интернету.
Многие испанцы просто не понимают тех преимуществ, которые дают им современные банковские карты. Они не знают, что ими можно расплачиваться и за покупки в Интернете, и за покупки, совершаемые за рубежом. Одна из причин подобной неосведомленности – это то, что между электронными системами платежей и конечными потребителями услуг находится посредник – банк.
Сами платежные системы постоянно предпринимают усилия для расширения и продвижения своих услуг. Так, недавно «Мастеркард» предложила клиентам возможность оплаты различных покупок через смартфоны. Как отмечают представители системы, пока подобным сервисом пользуются лишь немногие клиенты. Но их число будет расти, так как эти платежи одновременно удобны и безопасны. В то же время определенные усилия прикладывают и банки. В частности, стоит отметить программу оцифровки данных клиентов, что позволит повысить качество и ассортимент банковских услуг. Учитывая все это, есть основания предполагать, что доля наличных расчетов будет снижаться и в Испании, как это уже произошло во многих европейских странах.