Хотя в докладе ЕЦПКЗ использована статистика, собранная до 21 апреля, более поздняя информация подтверждает этот тренд. В пятницу министр здравоохранения отметил, что в стране инфицировано 35 295 медработников, что на 940 больше, чем в четверг. В Италии общее количество инфицированных медиков составляет 18 тысяч человек.
По оценкам испанских СМИ помимо этих 35 тысяч медиков в числе зараженных оказались около 12 тысяч сотрудников домов престарелых и других аналогичных учреждений. Однако есть опасения, что реальная картина выглядит еще хуже, так как Страна Басков, Наварра и Кастилия-и-Леон не публикуют данных о заболевших сотрудниках домов престарелых, а в Мадриде эти сведения подаются только по государственным учреждениям, составляющим небольшую долю общего количества столичных домов престарелых.
Мануэль Каскос, президент профсоюза младшего медицинского персонала Satse, также отмечает, что основной причиной сложившейся ситуации стала нехватка СИЗ и тестов. По оценке профсоюза от 60 до 65 % заболевших медиков – это медсестры, которые в условиях эпидемии оказались практически беззащитными, и Satse уведомит о сложившейся ситуации и ВОЗ, и Еврокомиссию.
Даниэль Лопес Акунья, бывший сотрудник ВОЗ, в настоящее время преподаватель Школы общественного здравоохранения Андалусии, отмечает, что испанские медики «отправились на войну без защиты». Сначала заразились они сами, а затем, так как у многих заболевание протекало бессимптомно, заразили и своих коллег, и пациентов. Ситуация осложнилась тем, что средств защиты было недостаточно и в начале эпидемии практически не проводилось тестирование медиков. Однако, по мнению Акунья, определяющим фактором, который во много раз увеличил все остальные, стала асимптоматическая передача вируса.
Хосе Мария Мартин Морено, профессор профилактической медицины и общественного здравоохранения Университета Валенсии, подчеркивает: власти не извлекли никаких уроков из вспышек SARS и MERS, которые происходили в предыдущие годы. А ведь риск, которому подвергаются в условиях эпидемии медики, стал очевидным уже тогда.
Тем не менее «Эль Паис» отмечает, что все испанские медики и сотрудники домов престарелых с честью выполняют свои обязанности, руководствуясь этикой, профессионализмом и чувством долга, став для нации настоящим заслоном на пути эпидемии.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале