Наверх

Почему американцев интересует золотая виза в Испанию?

Дата: 10.12.2021

Автор: Азбука Испании

Почему американцев интересует золотая виза в Испанию?
Почему американцев интересует золотая виза в Испанию?
Фото: Pexels

Почему американцев интересует золотая виза в Испанию?

Одна из тенденций рынка недвижимости в Испании – рост числа американских покупателей, в том числе и желающих получить «золотую» визу в этой стране, то есть вложить серьезные средства в покупку жилья. Почему же Испания привлекает покупателей из США?

Прежде всего стоит отметить, что в последние годы в США неуклонно растет доля испаноговорящих жителей, а многие из тех, чьим родным языком является английский, изучают испанский как минимум в школе. Это означает, что для многих потенциальных покупателей из этой страны общение на испанском я зыке не составляет проблемы. Кроме того, в южных штатах США немало жителей имеют двойное гражданство (США+Мексика), что при желании позволяет получить испанское гражданство всего после двух лет легального проживания в стране.

Испания – это европейская страна с отличной инфраструктурой и относительно невысокой стоимостью жизни. Тем временем стоимость жизни в США дорожает, и для жителей крупных американских городов даже покупка недвижимости стоимостью более 500 тысяч евро, позволяющая получить «золотую визу», перестала быть чем-то из ряда вон выходящим. 
И это неудивительно, учитывая, что, например, в Нью-Йорке не редкость объявления о продаже парковочных мест за миллион долларов. За сумму вполовину меньше житель США может приобрести комфортабельную квартиру или дом в развитой и теплой европейской стране, к тому же эта покупка даст право оформить резиденцию и жить и работать в ЕС.

Еще один благоприятный для американцев фактор – текущий курс доллара по отношению к евро. Еще в начале 2018 года евро был гораздо устойчивее доллара, однако с тех пор европейская валюта постепенно начала сдавать свои позиции. Свою роль сыграли и торговые войны, которые вел Дональд Трамп.

Многие американские инвесторы привыкли мыслить стратегически и находить наилучшее применение своим капиталам, умудряясь приобретать недвижимость в Испании, не выплачивая при этом налоги у себя на родине. В частности, такая возможность есть у тех, кто пользуется для этой цели своими пенсионными накоплениям в рамках так называемого «плана 401 (к)».

Впервые существенный рост американских инвесторов на испанском рынке был отмечен после прихода к власти Дональда Трампа, с политикой которого не были согласны многие американцы. Дождавшись выгодного курса доллара, многие американцы смогли приобрести недвижимость в Испании по выгодной цене. С тех пор популярность испанской недвижимости в США продолжает расти, и все больше американцев готовы не просто купить дом или квартиру в Испании, но и воспользоваться всеми преимуществами «золотой визы».

виза в испанию, золотая виза в испанию (2).jpg
Фото: Pexels.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий