Отдых в Испании: Каталония – испанская «столица китов»
Дата:28.07.2021
Автор: Азбука Испании
Отдых в Испании: Каталония – испанская «столица китов» Фото: Pexels
Отдых в Испании: Каталония – испанская «столица китов»
Туристам, которые хотели бы воочию увидеть самых крупных в мире млекопитающих, стоит обязательно запланировать отдых в Испании в Каталонии. Только этой весной у берегов автономии были замечены 222 кита. Это почти в два раза больше, чем в 2013 году, когда защитники природы начали так называемый «Португальский проект». Частое появление китов в водах Каталонии связывают с тем, что здесь находятся «зоны кормления» китов, привлеченных обилием планктона.
Около 75 китов, замеченных этой весной, были идентифицированы с помощью дронов, остальных наблюдали туристы и рыбаки.
Ассоциация Edmaktub, задача которой – сохранение присутствия китов в западном Средиземноморье, особенно у берегов Каталонии и Балеарских островов – отмечает, что киты приплывают в эти воды на несколько недель, чтобы откормиться. Этот год выдался особенно удачным для наблюдений за китами: в 2019 году их было мало вследствие засухи, а в прошлом году морские биологи не смогли вести традиционные наблюдения вследствие пандемии. В 2021 году дождливая погода, которая отмечалась в Средиземноморье зимой и весной, способствовала бурному развитию планктона, особенно криля, которым питаются финвалы и киты-полосатики.
В этом году наблюдение за китами впервые ведется с помощью дронов, что позволяет снимать животных с близкого расстояния. В результате на камеру попало 75 обитателей моря, что значительно превышает показатели прежних лет, когда съемки велись только с берега или с лодок. Для того, чтобы следовать за популяцией финвалов, было установлено три спутниковых метки. Это позволило обнаружить зоны, где предпочитают питаться киты. Большую помощь проекту оказывают рыбаки каталонских побережий, которые информируют Edmaktub о каждой своей встрече с китом.
Самую большую угрозу китам в средиземноморском побережье представляет деятельность человека, в частности, столкновение с крупными лодками. Кроме того, китов очень беспокоят люди на яхтах, катерах и катамаранах, которые слишком близко подплывают к животным. Ассоциация указывает, что согласно закону о защите морских животных подплывать к ним на близкое расстояние запрещено.
Почти половина китов, идентифицированных этой весной, показывалась в водах Каталонии как минимум два раза, а примерно треть из них приплывала сюда и в предыдущие годы. Самец кита, которого замечали здесь чаще других, даже получил кличку «Briuxa» - Ведьма. Он приплывает к берегам Каталонии как минимум семь лет подряд, и в этом году его видели уже пять раз.
В июне и июле киты, которые приплывают в Каталонию для того, чтобы здесь откормиться, начинают уплывать на юг, к Атлантике, где, как считается, находится их постоянное место обитания. Некоторые полосатики проводят лето в Лигурийском море, а с наступлением осени отправляются в более южные воды Атлантики.
На протяжении всего лета, а зачастую и в сентябре китов можно увидеть с берегов различных областей восточной Испании, в частности, в Кабо-де-Палос (Мурсия), Кабо-де-Гата (провинция Альмерия), в Дении и Хавеа (Аликанте). Осенью китов часто видят в Гибралтарском проливе. Во многих регионах киты нередко подплывают достаточно близко к берегу, и их можно хорошо рассмотреть даже с пляжей. Чаще всего купающиеся видят китов в Дении и Хавеа. Всего неделю назад посетители пляжа недалеко от Дении, возле границы с провинцией Валенсия, могли наблюдать двух финвалов всего в нескольких метров от берега, и их можно было снять на камеру даже без увеличения.