Наверх

Недвижимость в Испании: сегодня инвестиции становятся более актуальными

Дата: 29.06.2022

Автор: Азбука Испании

Недвижимость в Испании: сегодня инвестиции становятся более актуальными
Недвижимость в Испании: сегодня инвестиции становятся более актуальными
Фото: Pexels

Недвижимость в Испании: сегодня инвестиции становятся более актуальными

Инвестиции в недвижимость в Испании снова набирают обороты. Рынок жилья оживился и разворачивает интересные альтернативы.

"Испания актуальна и является лидером в жилом туризме в течение длительного времени", по словам президента TM Real Estate Group, Ангелос Серна, который заметил растущий интерес к покупке жилья в Испании.

Данные Национального Института Статистики свидетельствуют о хорошем прогрессе в сфере с ростом покупки жилья и восстановлением уровней начала 2008 года.
Пандемия коронавируса повлияла на интересы людей, и теперь многие иностранцы, которые хотели купить недвижимость в Испании только для отпуска, планируют проводить большую часть года на Коста-дель-Соль, одном из любимых мест для иностранных инвесторов.

Иностранцы нерезиденты в Испании приобрели 43 827 домов, в то же время, резиденты купили 59 168, что в общей сложности составляет 102.995 за 2021 год, согласно данным Министерства транспорта и мобильности. Таким образом, жилой туризм превысил темпы роста, потерянные из-за пандемии, и вернулся на восходящий путь.

В выступлении на SIMA (Салон недвижимости в Мадриде) подчеркивается, что требования международных покупателей изменились. Главным и неоспоримым из них является наличие хорошего интернет-соединения, которое позволит работать дистанционно. Другими критериями являются близость к пляжу и просторные террасы.

Хавьер Роман, директор по активам недвижимости Diglo, управляющий недвижимостью банка Сантандер, указывает, что испанцы копили деньги во время пандемии и рассчитывают на покупку загородных домов, имея средний бюджет для покупки около 100 000 евро, что в три раза меньше, чем у иностранных инвесторов.

Что касается гражданства иностранцев, инвестирующих в недвижимость в Испании, то директор международного департамента Коста-дель-Соль компании Gilmar Сетарех Мохреги отмечает, что в последние годы большинство объектов недвижимости покупается гражданами России, которые не рассматривают опцию дальнейшей продажи своих вилл, в то время, как клиенты из Бельгии создают спрос не только на жилье, но и на бизнес.

Также растет количество инвесторов из Скандинавии в то время, как международная конъюнктура отмечает появление клиентов из новых для рынка стран таких, как Молдова.

Эксперты SIMA согласны с необходимостью сфокусироваться на каждом из клиентов, говорить с покупателями на их родном языке и предлагать услуги по управлению недвижимостью, которые включают в себя уборку или сдачу в аренду этой недвижимости в период отсутствия владельца.

Президент ТМ приводит в пример граждан Польши, которые любят сдавать свою недвижимость в Испании в аренду, чтобы получить прибыль в то время, как граждане других стран считают это интересным вариантом, но не находят его решающим фактором при покупке.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий