Наверх

Налоги в Испании при продаже жилья могут измениться

Дата: 11.10.2022

Автор: Азбука Испании

Налоги в Испании при продаже жилья могут измениться
Налоги в Испании при продаже жилья могут измениться
Фото: Pexels

Налоги в Испании при продаже жилья могут измениться

Налоги в Испании на прибавочную стоимость при покупке недвижимости, приобретенной в период с 2010 по 2018 год, могут вырасти до 50%, о чем утверждает проект общего государственного бюджета на 2023 год, который исполнительная власть только что представила Конгрессу.

Для более старых сделок, совершенных на пике пузыря на рынке недвижимости, коэффициенты, напротив, снижаются, в то время как для краткосрочных сделок продолжительностью менее двух лет повышаются.

Налоги в Испании на прибавочную стоимость — это сборы, взимаемые местными управлениями в случае получения прибыли от сделки с недвижимостью. Министерство финансов было вынуждено изменить систему расчета этого налога в прошлом году, после того как Конституционный суд отменил его, и разработало схему, которая лучше отражает эволюцию рынка жилья. 

Теперь налогоплательщику доступны два способа расчета налога: через полученную прибыль или через применение коэффициентов к кадастровой стоимости земли, которые варьируются в зависимости от количества лет, прошедших с момента приобретения недвижимости до ее передачи.

Несмотря на изменения, наиболее низкие налоги в Испании применяются к операциям с покупкой жилья, совершенным в период с 2009 по 2012 год, коэффициенты к которым являются наименьшими, хотя в 2023 году они вырастут до 0,09 по сравнению с 0,08 в этом году. Самые высокие коэффициенты применяются только к старым сделки, проведенным более 20 лет назад.

С другой стороны, в случае убытков при продаже недвижимости необходимость платить налоги в Испании снимается, что было недоступно для граждан до того, как Конституционный суд ввел соответствующие изменения в 2017 году.

Изменение в системе расчетов

До конца прошлого года эти сборы рассчитывались по формуле, где земля переоценивалась каждый год, хотя реальность рынка указывала в другом направлении. По этой причине, а также после двух других решений против этой системы, Конституционный суд ее отменил в октябре прошлого года.

Затем правительство утвердило постановление с новой системой расчета, которая позволяет налогоплательщикам выбирать наиболее выгодную для них формулу из двух различных вариантов. Первый предполагает расчет налоговой базы через прибыль от сделки; второй схож с методом, используемым до сих пор и основан на применении коэффициентов к кадастровой стоимости земли, которые варьируются в зависимости от количества лет, прошедших с момента приобретения недвижимости до ее продажи, в попытке отразить эволюцию рынка.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий