Наверх

Когда учеба в Испании возобновится?

Дата: 28.04.2020

Автор: Азбука Испании

Когда учеба в Испании возобновится?
Когда учеба в Испании возобновится?

Когда учеба в Испании возобновится? В настоящее время, когда в школах страны должен был начаться, но не начался последний триместр учебного года, и родителей, и преподавателей интересует, когда же дети смогут вернуться к занятиям в привычном режиме. 

Все школы в Испании закрылись в середине марта вместе с введением в стране карантина по эпидемии гриппа, вызванного новым коронавирусом. 

Группа экспертов, которых собрала Испанская педиатрическая ассоциация, изложила свои рекомендации, к которым, скорее всего, прислушается правительство. По мнению медиков школьные занятия целесообразно начать не раньше сентября. Это будет означать, что вынужденные каникулы для 8,2 миллионов учащихся, которые в настоящее время продолжают сидеть по домам и соблюдать карантинные меры, продлятся как минимум пять месяцев. 

Комитет экспертов был собран после того, как министерство здравоохранения решило запланировать меры, которые необходимо принять в отношении школьников. Группа из восьми специалистов пришла к выводу, что школы не будут готовы начать занятия, соблюдая все необходимые меры предосторожности, ранее сентября. Подобное решение вполне понятно, потому что ни у одной школы нет возможности обеспечить своим учащимся необходимое социальное дистанцирование, как минимум, 1,5 м. 

Эксперты, в числе которых – не только специалист по инфекционным заболеваниям, но и детский психолог, эксперт по педиатрической этике и терапевт, пришли к мнению: в текущих условиях открывать школы будет неразумно. Таким образом, нынешний учебный год завершится досрочно. По словам эпидемиолога, возвращение детей в школы не является сегодня приоритетом. Конца карантинных мер стоит ожидать не ранее середины мая, и учитывая, что к тому времени учебный год практически подойдет к концу, рисковать здоровьем детей ради того, чтобы на несколько недель выйти в школу, было бы неразумно. Начало «обычной» учебы будет отложено до сентября. 

Испания учитывает опыт Китая, где дети вернулись в школы лишь после четырех месяцев изоляции. Дата начала занятий в школах Испании пока не установлена и не будет установлена до тех пор, пока правительство не издаст соответствующее распоряжение. 

Координатор рабочей группы, детский психиатр, Хосе Луис Педрейра уже предупредил: возобновление работы школ произойдет только после того, как эпидемиологическая ситуация станет безопасной, так как в условиях школ невозможно выполнить требование по социальному дистанцированию. Чтобы открыть школы в текущих условиях, размеры классных комнат необходимо было бы увеличить в три раза. 

Альтернативный текст
По словам координатора рабочей группы, детского психиатра, Хосе Луиса Педрейра, чтобы открыть школы в текущих условиях, размеры классных комнат необходимо увеличить в три раза. 
Возвращение детей к нормальной жизни будет происходить с той же скоростью, что и снятие карантинных мер по всей стране. Хосе Рамон Репулло, глава департамента планирования здравоохранения и экономики Национальной школы здоровья, приводит критерии окончания карантина, которых придерживается ВОЗ. Согласно этим критериям испанские школы смогут открыться не ранее сентября. При этом учащиеся должны будут носить маски, а заполнение классов должно происходить поэтапно, начиная со старшей школы. При этом традиционное обучение должно сочетаться с посещением виртуальных классов, а учебное расписание должно стать более гибким. 

По мнению медиков, открытие школ должно происходить при соблюдении четких мер безопасности. В частности, это соблюдение минимальной дистанции, группы не более 3-4 человек и большое количество онлайн-классов. Но даже это будет происходить лишь при нормализации эпидемиологической ситуации. Сложно представить себе младших школьников, которые смогут целый день просидеть в классе в маске, не контактировать друг с другом и соблюдать все гигиенические меры. Возможно, для младшей школы будет создан план ротации по дням недели, хотя специалисты понимают, что подобный вариант посещения школ будет очень сложным для работающих родителей. Если он будет принят, то приоритет в посещении классов будет отдаваться детям из неблагополучных или многодетных семей, а также тем, у кого отсутствуют технические возможности для посещения виртуальных классов. 

Как отмечает Репулло, ВОЗ допускает изменение стратегий в соответствии с условиями того или иного региона в плане развития эпидемии. Это будет означать, что в разных автономиях Испании, возможно, будут действовать разные правила. 

По словам специалистов, работу школ важно организовать таким образом, чтобы детей приводили и забирали родители, а не бабушки и дедушки, которые находятся в группе риска. Это потребует более продуманного подхода в составлении расписания с учетом рабочего времени родителей. Кроме того, необходимо будет внедрить меры по защите преподавателей, особенно если они имеют проблемы со здоровьем, повышающие риски осложнений после заражения коронавирусом. 

Всеобщий карантин в Испании длится уже шесть недель, и в течение этого времени дети практически не выходили на улицу до 26 апреля 2020 года. Это самые жесткие условия карантина в Европе. Однако в конце прошлой недели на призывы испанских СМИ ослабить карантинные меры, учитывая риски для психики и здоровья детей, которые несут с собой столь жесткие ограничения, а также мэра Барселоны Ада Колау, опубликовавшей в Facebook сообщение, в котором говорится: «Ситуация невыносима. Освободите наших детей», Правительство страны все же откликнулось, позволив детям выходить на прогулку на один час в сопровождении родителя.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий