Эта статья является частью составной статьи. Ссылки на другие части:
Часть 1 | Часть 2
Портал TheLocal рассказывает об основных изменениях и нововведениях, которые ожидают Испанию и ее жителей в ноябре 2021 года.
31 октября Испания перешла на зимнее время и перевела стрелки часов на час назад. Несмотря на многолетние дебаты, страна пока не отказывается от традиции перехода на зимнее время, которое будет действовать до марта 2022 года.
Ноябрь в Испании начинается с праздничного дня – 1 ноября в стране отмечается День всех святых. Это национальный праздник по всей стране, один из восьми национальных «festivos», которые не имеют право отменить или заменить регионы. Первое ноября по традиции служит в Испании днем поминовения. Семьи отправляются на кладбища почтить умерших, а затем проводят день в семейном единении. Правда, в этом году на большей части территории Испании в этот день ожидается дождь.
В регионе Мадрид следующий праздник не заставит себя долго ждать: 9 ноября в столице будет выходной в честь святой заступницы города – Богоматери Альмудены.
В ноябре в Испании будут продолжаться две кампании по вакцинации – от коронавируса и сезонного гриппа. На этот месяц запланирована «бустерная» прививка для жителей в возрасте от 60 до 70 лет. Получившие одну дозу препарата Janssen смогут сделать дополнительную прививку либо вакциной Pfizer, либо вакциной Moderna. Кроме того, в регионах продолжится (а в некоторых, к примеру, на Балеарских островах, начнется) кампания по прививанию от «обычного» гриппа.
В середине октября США подтвердили, что с 8 ноября планируют отменить ограничения для пассажиров из Испании. В страну смогут приехать испанцы, которые прошли полную вакцинацию и соответствуют ряду других требований.
Облегчение ограничений на путешествие, наложенных 18 месяцев назад Дональдом Трампом в период первой вспышки пандемии, означает, что теперь в США могут приехать не только родственники американцев и резиденты страны, но и граждане Испании.
С 7 ноября туристов из Испании и других стран, которые имеют сертификат о прививке, начнет принимать и Куба.
В конце сентября испанское правительство продлило временное ограничение на въезд в страну туристов из большинства стран, не входящих в ЕС. Это ограничение должно было действовать до 31 октября 2021 года, и оно означало, что большинство невакцинированных туристов из третьих стран не смогут посетить страну.Благодаря тому, что в Испании вакцинировано более 80 % населения, стране удалось добиться снижения заболеваемости и стабилизировать эпидемическую ситуацию. Министерство иностранных дел не планирует отменять ограничения для невакцинированных туристов, которые прибывают в Испанию из-за пределов Еврозоны. Исключением являются туристы из ряда стран, которые не обязаны предоставлять сертификат о вакцинации. В их число входят, в частности, Саудовская Аравия, Чили, Южная Корея, ОАЭ, Канада, Новая Зеландия, Украина, Сингапур и ряд других.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале