Наверх

Какие блюда стоит обязательно попробовать в разных регионах Испании? Часть вторая

Дата: 16.12.2019

Автор: Азбука Испании

Какие блюда стоит обязательно попробовать в разных регионах Испании? Часть вторая
Какие блюда стоит обязательно попробовать в разных регионах Испании? Часть вторая

Продолжая наше кулинарное путешествие по Испании, нельзя не заглянуть в Кастилию-и-Леон, которая славится своим блюдами из молочного поросенка и молочного ягненка. Однако многие гурманы приезжают сюда специально за колбасками «морсилья». Это одна из разновидностей кровяной колбасы, которая сопровождает в регионе многие блюда. Ее подают и в составе тапас, и как закуску к пиву, на основе морсильяс делают и различные виды горячих блюд. В отличие от морсильяс, которые готовят в Бургосе, колбаса, приготавливаемая в Кастилии-и-Леоне, отличается более насыщенным вкусом и влажной консистенцией.

Побывав в Кастилии-ла-Манча, сложно не попробовать знаменитый местный сыр манчего. Но не менее популярно здесь блюдо под названием «писто». Это традиционное овощное рагу, которое очень напоминает гораздо более известный французский рататуй. Его подают холодным в качестве закуски или в горячем виде как гарнир к мясу. Считается, что в Испании это блюдо появилось благодаря маврам, и рецепт его известен здесь уже несколько столетий.

Одно из самых известных кулинарных достижений Испании – это хамон, и сразу несколько регионов страны претендуют на право называться родиной самого вкусного хамона. Не оспаривая это право, которое утвердили за собой Хабуго (Уэльва), Гихуэло (Саламанка) и Валья-де-Лос-Педрочес (Кордова), не стоит забывать и об Эстремадуре. Многие гурманы сходятся во мнении, что именно хамон иберико из Эстремадуры может считаться самой вкусной разновидностью вяленого мяса. Он изготавливается из мяса свиней, которые свободно пасутся в долинах, питаясь спелыми желудями. Хамон из Эстремадуры созревает как минимум 36 месяцев, и местные жители считают, что лучше всего он сочетается с сухим шерри.

Плодородные почвы Наварры позволяют выращивать один из лучших даров испанской земли – белую спаржу. Свой необычный цвет она приобретает благодаря особой технологии выращивания. Когда растение начинает выпускать побеги, они накрываются землей и растут в темноте, что позволяет получить не только необычный цвет, но и новый оттенок вкуса.

А жители Канарских островов охотно угощают приезжих традиционным блюдом, которое здесь носит название «папас арругадас». Это местная разновидность запеченного картофеля, которую подают вместе с морской солью, зеленью и красным соусом.

Мадрид славится не только сытными горячими мясными блюдами, к примеру, знаменитым рагу, но еще и сэндвичами с кальмарами – «бокадильо де каламарес». Киоски, где продаются бокадильо де каламарес, всегда служат неотъемлемым атрибутом ежегодного фестиваля на улице Сан-Исидро, но отведать их можно в любое время года, заглянув в одно из заведений на столичной Плаза-Майор. Нежное мясо кальмара жарится во фритюре и подается с хрустящим хлебом, а местные жители уверены, что лучше всего вкус этого блюда раскрывается под пиво Mahou.

Конечно, не стоит забывать и про замечательные десерты, интересными рецептами которых могут похвастаться многие провинции и автономии Испании. К примеру, на Балеарских островах это сдобные булочки в форме улитки, которые известны здесь как «энсаймада». Их обязательно пробуют те, кто приезжают отдохнуть на Майорку. Энсаймадас предлагаются как в традиционном варианте размера, так и в форме огромного пирога, которым можно накормить целую компанию. Желая угодить туристам, местные пекари предлагают энсаймадас упакованными в коробки, в которых их так удобно привезти домой.

А любимой сладостью в Ла-Риохе уже давно стали торрихас. Это местная разновидность популярных во многих странах французских гренок, но если в других регионах Испании подобное блюдо готовится только в Пасху, то в Ла-Риохе его можно отведать в любое время года. Торрихас готовятся из хлеба, вымоченного в молоке и щедро посыпанного корицей или ванилью. Такой хлеб обжаривается в яйцах и посыпается сахаром, а подается с заварным кремом или мороженым.

Если турист хочет отведать блюдо под названием «папарахоте», то ему придется отправиться в Мурсию, так как рецепт столь необычного способа приготовления десерта из лимонных листьев известен только здесь. Ни один местный праздник и фестиваль не обходятся без папарахотес, которые подаются с лимонным же мороженым и сиропом. Для их приготовления берутся только молодые листочки лимонного дерева, которые окунаются в тесто и обжариваются на сковородке. Этот десерт, как и многие другие блюда, пришел в Испанию вместе с маврами, так что туристы, которые пробуют папарахотес, могут быть уверены: они отведали настоящее средневековое блюдо.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий