Наверх

Испания запустит план психического оздоровления нации стоимостью 100 миллионов евро

Дата: 18.10.2021

Автор: Азбука Испании

Испания запустит план психического оздоровления нации стоимостью 100 миллионов евро
Испания запустит план психического оздоровления нации стоимостью 100 миллионов евро
Фото: La Moncloa

Испания запустит план психического оздоровления нации стоимостью 100 миллионов евро

На прошлой неделе, накануне Дня психического здоровья, Педро Санчес объявил о запуске нового плана по профилактике психических нарушений и коронавируса в Испании. По словам испанского премьер-министра, на эти цели в 2021-2024 годах будет выделено 100 миллионов евро.
По статистике, которую Санчес приводит в своем «Твиттере», 10,8 процентов испанцев употребляют транквилизаторы, релаксанты или снотворное. Это свидетельствует о проблемах в сфере психического здоровья, которые сегодня имеются в испанском обществе. На это необходимо отреагировать в первую очередь анализом причин.

В основе программы, которая будет реализована в ближайшие годы – обучение профессионалов в этой сфере, борьба с негативным отношением к людям с психическими нарушениями, раннее выявление и профилактика самоубийств и пропаганда эмоционального благополучия.

По информации ОЭСР пандемия коронавируса оказала существенное и беспрецедентное влияние на психическое здоровье людей, которое еще только предстоит изучить и оценить. Имеющаяся статистика показывает, что 5,8 % испанцев страдают от тревожности и примерно столько же – от депрессии. Кроме этого, как минимум миллион испанцев имеют «серьезные нарушения психики», и лишь половина из них получает лечение.

Этот кризис оказывает влияние в первую очередь на молодежь. Согласно опросам почти половина испанцев в возрасте от 15 до 29 лет отмечают, что они страдают от психических проблем. По словам Санчеса, 13,2 % детей от 4 до 14 лет находятся в зоне риска. При этом на каждые 100 тысяч населения в Испании приходится только шесть психологов. Это значительно ниже, чем среднеевропейский уровень – 18.

Одной из ключевых мер, которые планируется внедрить в стране, станет организация 24-часовой «бесплатной и конфиденциальной» линии профилактики самоубийств.
В 2019 году 3 671 испанцев покончили с собой. Суицид стал одной из основных причин смерти молодых людей, уступая лишь смерти в результате дорожных аварий. Ожидается, что по итогам 2020 года эта цифра будет еще выше.

Профессионалы уже несколько лет высказывались в пользу необходимости создания подобной линии. Однако на данный момент такие линии есть только в Барселоне и Мадриде. По словам Санчеса новая телефонная линия начнет действовать «уже в ближайшие недели».

В плане предусматривается также увеличение количества психологов, которые будут специализироваться в сфере детского и подросткового психического здоровья. В общественных университетах увеличится количество мест для обучения этой специальности. Кроме того, планируется организовать национальную кампанию, направленную на разрушение стереотипов, связанных с подобными заболеваниями.

Еще одно направление работы – профилактика аддиктивных видов поведения, вызванных депрессией и тревожностью. Особое внимание будет уделяться влиянию на психическое здоровье современных технологий и социальных медиа, мобильных телефонов и Интернета в целом, а также их влиянию на социальное взаимодействие в среде молодежи.

Педро Санчес отметил: «никто не застрахован» от потенциального психического заболевания. В рамках новой программы особое внимание будет уделяться психическому благополучию детей и подростков, а также других уязвимых групп населения – женщин, пожилых людей и инвалидов.

испания, премьер министр.jpg
Фото: La moncloa.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий