В 2009-2010 гг. в испанское миграционное законодательство было внесено несколько принципиально важных поправок. В этой статье мы рассмотрим некоторые их них.
Сейчас это довольно сложно себе представить, но такие общепринятые юридические понятия, как «голубая карта», «долгосрочные резиденты» или «отношения, аналогичные брачным», появись в законодательстве Испании всего 3 или 4 года назад, да и то под давлением Евросоюза. Обладатели общеевропейских «голубых карт» наконец-то смогли перемещаться по странам Европы и получать желаемую работу.
Иностранные граждане, собирающиеся в поездку в Испанию, должны будут перечислить в пользу государства плату за:
Чтобы иностранные граждане могли чувствовать себя комфортно в Испании, им нужно хорошо знать свои права и обязанности.
За грубые нарушения законов грозят довольно большие штрафы – от 501 до 10,000 евро. К таким нарушениям относятся:
Принудительное выселение – это страшный сон каждого иммигранта, как законного, так и нелегального. Поэтому иностранцам очень важно знать, в каких случаях применяется эта мера. Разумеется, вас не выгонят за парковку автомобиля в неположенном месте. А вот просроченная на 3 и более месяцев виза D в Испании уже считается серьезным проступком.
Власти также могут депортировать вас в том случае, если вы совершили преступление (на территории любой страны), за которое в Испании предусмотрено лишение свободы на срок не менее 1 года. Второй возможный вариант выдворения: иностранный гражданин нарушил визовый режим и получил требование о немедленном выезде, но так и не выполнил его.
Как вы думаете, что испанские законодатели считают главным смертным грехом? Как ни странно, это организация каналов нелегальной иммиграции. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность.
После выдворения запрет на въезд в страну сохраняется в течение 5 лет, в исключительных случаях – и все 10 лет. Если вы совершили серьезный проступок, но добровольно покинули страну еще до вынесения решения о выдворении, то запрет на въезд в Испанию вам не грозит.
Законодательные акты 2009-2010 гг. предусматривают определенные поблажки для «стукачей» – нелегалов, активно сотрудничающих с властями. Иностранца, который нарушил тот или иной иммиграционный закон, предупреждают о том, что за сотрудничество он получит некоторые послабления. В частности, «стукачи» могут освобождаться от уголовной ответственности. Наградой за плодотворное сотрудничество иногда является временная легализация.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале