Многие владельцы собственного жилья в королевстве регулярно выплачивают не только все положенные налоги на недвижимость в Испании, но и платежи в пользу так называемых сообществ жильцов - Comunidad de Propietarios. Собранные этими сообществами средства затем расходуются на поддержание состояния совместно используемых территорий. Во время кризиса все больше и больше испанских владельцев недвижимости обнаруживали, что они не в состоянии регулярно вносить эти платежи. В 2015 году совокупный долг по этим выплатам в Испании составил более 1,8 миллиарда евро.
Как отмечают специалисты, от подобных невыплат страдают все члены сообщества, в том числе и те, которые исправно ведут свои выплаты. Худшими неплательщиками являются банки, которые получают в свою собственность недвижимость за долги – они, как правило, не утруждают себя внесением платежей в пользу общин жильцов.
По мере восстановления страны после кризиса ситуация с платежами улучшается – объем задолженностей за прошлый год сократился на 23 %, в том числе банки уменьшили свою задолженность на 15 %. Это первое снижение, отмеченное с начала кризиса. Тем не менее 43 % общин отмечают, что у них по-прежнему имеется проблема невыплат взносов жильцов, а потому специалисты рекомендуют обязательно проверять этот момент перед покупкой недвижимости. Средний размер подобной задолженности составляет в Испании в настоящее время 1 377 евро, и если перед покупкой она не будет погашена, нести за нее ответственность придется новому владельцу.
Самые актуальные и эксклюзивные новости Испании Вы можете узнать в нашем Телеграм-канале