Наверх

Самые счастливые испанцы – это те, кто не платит налог на недвижимость в Испании

Обладание собственным домом – очень важная вещь для испанца. Но стоит ли ради этого жертвовать ощущением счастья и полноты жизни? Многие жители страны уверены, что нет. Гораздо более счастливыми чувствуют себя вовсе не те испанцы, которые стали собственниками жилья и исправно выплачивают налог на недвижимость в Испании и ипотечные взносы, а те, кто живет в съемных квартирах. Как выяснилось в ходе недавнего опроса одного из испанских порталов, для счастья жителям страны нужно не так много: отсутствие бремени ипотечного долга, возможность проживать в просторной квартире и наличие рядом любящих членов семьи.

Авторы исследования опросили тысячу испанцев. Целью опроса было выяснить, кто в Испании чувствует себя счастливым и что для этого нужно. Результаты стали такими: для большинства испанцев исключительно важно проживать вместе со своей семьей. Как правило, это семья из трех человек. Те участники опроса, кто пока не обзавелся своей второй половинкой и отпрысками, отмечали: они ощущают себя одинокими и им не хватает близких людей, которые проживали бы вместе с ними на одной жилплощади.

Далее выяснилось, что респонденты предпочитают просторное жилье. Но приобрести его в собственность имеют возможность далеко не все. В этом случае большинство предпочло бы снимать квартиру, а не брать ее в ипотеку и в течение многих лет жить в постоянном страхе, что они не смогут оплатить очередной взнос. Наличие ипотечного бремени значительно снижает общее ощущение счастья и удовольствия от жизни для испанцев. Тем более что большинство опрошенных отметили: они хотели бы жить в просторной квартире, площадь которой была бы не менее 90 квадратных метров. Приобретение такой квартиры в ипотеку потребует выплаты кредита в течение не одного десятка лет. Поэтому более предпочтительной для многих видится аренда жилья – подобных семей в Испании становится все больше. 



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий