Наверх

Ипотека в Испании получена. Пора планировать свои расходы, связанные с владением жильем в королевстве

Дата: 27.01.2017

Автор: Служба Новостей

Благодаря низкой ставке Еврибор, а также политике испанских банков ипотека в Испании сегодня доступна как никогда. Неудивительно, что многие покупатели стремятся воспользоваться удачной ситуацией на испанском рынке недвижимости: цены уже начали расти, но еще далеки от того уровня, на котором они находились до кризиса. Планируя свой бюджет, покупателю, безусловно, стоит принять во внимание не только стоимость приобретения недвижимости, но и стоимость ее содержания.

Сколько стоит содержать квартиру в Испании? Ответ на этот вопрос дает на своем сайте риэлторская компания Albert Good, ведущая свою деятельность в королевстве.

Прямые расходы на содержание жилья

Все владельцы жилой недвижимости в Испании обязаны платить установленные суммы за ее содержание. Они включают в себя оплату счетов за электричество, уборку, вывоз мусора, эксплуатацию лифтов и т. д. Ежемесячные расходы по каждому из этих счетов могут составлять от 20 до 500 евро. Окончательная величина будет зависеть от размеров и характеристик территории, а также количества потребителей.

В Испании каждый домовладелец оплачивает налог на вывоз мусора в сумме от 50 до 200 евро. Владельцам собственных домов и вилл приходится заботиться о поддержании состояния прилегающей территории, а также бассейна, если он имеется. Хозяин территории площадью 1500 кв. м платит от 200 до полутора тысяч евро в месяц в зависимости от особенностей ландшафтного оформления территории.

Каждый владелец дома или квартиры должен заключить контракт с поставщиками услуг – электричество, водоснабжение, телефон, газ, Интернет. Ежемесячно все потребители выплачивают провайдеру определенную установленную сумму – абонентскую плату, которая зависит от потребляемых мощностей и составляет от 10 до 30 евро. Тарифы на электроэнергию и воду зависят от региона. Электроэнергия оплачивается по тарифу от 8 до 15 центов за киловатт, вода – от 30 центов за кубометр. Услуги Интернета и наземная телефонная линия обходятся примерно по цене 45 евро в месяц.

Владелец квартиры размером 100 кв. м в летние месяцы платит за электричество около 200-300 евро, так как в жаркое время года приходится постоянно пользоваться кондиционером. В зимние месяцы эта сумма снижается до 100 евро. В большинстве испанских квартир нет централизованного горячего водоснабжения. Вода подогревается с помощью индивидуального газового нагревателя. Учитывая, что зимой водонагреватели используются весьма активно, счета за газ примерно сопоставимы с летними счетами за электричество. Что касается оплаты услуг водоснабжения, то в среднем они обходятся в 60-80 евро в месяц.

Ипотека в Испании обязывает владельцев недвижимости приобретать страховку

Страхование недвижимости является в Испании делом добровольным. Однако если недвижимость приобретается на условиях ипотеки, страхование дома или квартиры является обязательным. Величина страхового покрытия устанавливается в зависимости от цены недвижимости. В год по страховому полису выплачивается сумма, равная 0,1-0,15 % суммы страхования

Налоги, связанные с владением недвижимостью

Нерезиденты, владеющие жильем в Испании, обязаны выплачивать два налога: налог на стоимость земельных участков (IBI) и налог на доход, который выплачивается даже в том случае, если недвижимость не используется для получения дохода. IBI рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости жилья, которая, как правило, ниже его актуальной рыночной стоимости. Размер налога устанавливается муниципалитетами и составляет от 0,4 до 2 %. Налог выплачивается владельцем жилья лично, первый раз это необходимо сделать в течение года после приобретения недвижимости. Со второго года при желании можно организовать автоматическую выплату налога с банковского счета.

Налог на доход – это не муниципальный, государственный налог. Все владельцы жилья в Испании, не являющиеся резидентами королевства, должны выплачивать налог, величина которого составляет 2 % стоимости, если недвижимость сдается в аренду для получения дохода. Этот налог выплачивается даже в том случае, если жилье не сдается в аренду и не приносит никакого дохода. В этом случае размер налога будет составлять 25 % этой суммы.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий