Наверх

Получив вид на жительство в Испании, о собственном бизнесе думать не стоит?

Дата: 13.01.2015

Автор: Служба Новостей

Среди тех, кто оформляет вид на жительство в Испании, находится немало таких, кто хотел бы не работать по найму, а обзавестись в королевстве собственным бизнесом. Но, возможно, сейчас не лучшее для этого время. По итогам прошлого года, подведенным Ассоциацией федераций индивидуальных предпринимателей этого пиренейского государства, 44 % ИП в Испании получили отрицательный доход. При этом только 23 % опрошенных испанцев, работающих на себя, отметили, что экономические изменения, произошедшие в стране в прошлом году, не оказали на них существенного влияния. 29 % признались, что стали богаче. Примечательно, что год назад тех, кто отметил повышение своего благосостояния, было только 21 %.

Конечно, есть в Испании и такие бизнесмены, кому индивидуальное предпринимательство приносит доход – и неплохой. Среди тех, кому в прошлом году удалось получить прибыль, 59 % начали получать на 10 % больше. 13 % удалось повысить доход на 11-20 %, а показатели выше этой цифры зафиксировали 7,7 % испанских ИП.

По мнению экспертов, а также правительства королевства и Банка Испании, страна уже вышла из кризиса и входит в период экономической стабильности и роста ВВП. Однако это, похоже, никак не сказывается на успешности малого бизнеса. Если в 2013 году с убытками завершили год 42,7 % испанских индивидуальных предпринимателей, то по итогам прошлого года эта цифра составила уже 44,4 %.

Около половины ИП отметили, что причиной убыточности их компаний стало снижение объемов продаж, а также уменьшение интереса покупателей к товару или услуге, которую они предлагают. 18,5 % назвали одной из основных проблем задержки платежей, а 17,7 % пожаловались на невозможность получить кредит на ведение бизнеса.



Возврат к списку


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий