Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собираюсь выйти замуж за гражданина Испании, имею 3-х детей, 2-е его. Но отцовство не оформлялось и не хочу. Как будет происходить процесс с документами для меня и детей? Подскажите, если у меня бизнес в России и како
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Собираюсь выйти замуж за гражданина Испании, имею 3-х детей, 2-е его. Но отцовство не оформлялось и не хочу. Как будет происходить процесс с документами для меня и детей?
Подскажите, если у меня бизнес в России и какое-то время я должна быть здесь, на Родине, сколько времени каждый год я должна пребывать в Испании непрерывно?
И ещё один вопрос, если по каким-то причинам в ближайшие год-два после регистрации брака я разведусь, мой процесс с документами остановится?
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Евгения.
1. После регистрации брака Вы сможете запросить резиденцию для членов семьи гражданина Испании для Вас и для Ваших несовершеннолетних детей - "residencia de familiares de personas con nacionalidad española".
Если Вы и Ваши дети приедите в Испанию по визе, то Вы или Ваш супруг сможете подать документы в Миграционную службу по приезде.
Если Вы и Ваши дети находитесь в России, а Ваш супруг в Испании, то Ваш супруг сможет запросить для Вас и Ваших детей оформление резиденции в Миграционной службе. В дальнейшем на основании положительного решения Вы сможете оформить в Консульстве Испании визы "D" для въезда в Испанию, а по приезде в Испанию - карты резидента TIE.
2. Вам и Вашим детям необходимо проживать в Испании более 6 месяцев (183 дней) в году, чтобы избежать возникновения проблем при продлении резиденции.
3. В случае проживания в браке менее 3-х лет (один год их которых необходимо прожить в Испании в браке) до подачи иска в суд о расторжении брака, потребуется переоформление типа резиденции.
Если же Вы проживете в браке 3 года, 1 год из которых в Испании, и расторгните брак, то нужно будет получить независимую резиденцию от супруга. Получение независимой резиденции по количеству предоставляемых документов наименее сложная процедура.